Антирелигиозный поход масс и международная поповская контрреволюция

March 21, 1930 | Comments Off on Антирелигиозный поход масс и международная поповская контрреволюция

Огромные успехи социалистического строительства разбивают последние надежды врагов Советского союза на «естественную самоликвидацию советского строя». Сплошная коллективизация сельского хозяйства, уже достигнутая во многих районах и округах нашей страны, поставила в порядок дня вопрос о ликвидации последнего капиталистического класса в СССР – кулачества, индустриализирующаяся страна советов невиданными темпами мчится к социализму, нанося удар за ударом последним остаткам капитализма, разрушая вдребезги старые идеологические установки, старую мораль.

Социалистическая организация с.-х. производства, поставившая историческую задачу ликвидации кулачества, как класса, коренным образом ломает быт и нравы старой деревни. Под руководством рабочего класса в его ленинской партии, коллективизированная деревня, политически выросшая, начинает в огромном, массовом масштабе поход против религии и религиозности.

Вслед за промышленными городами все больше становится редкостью – символ церковной религиозности – колокольный звон.

Закрываются церковные здания и монастыри. Их помещения используются под общественно-культурные учреждения. Снимаются с церквей колокола, которые передаются в фонды индустриализации и коллективизации. Могущество когда-то всесильной церковной организации разбивается в пух и прах о гранитную стену массового безбожия.

Религия не нужна строителям социалистического общества Она всегда была вернейшим приказчиком капитализма. Она всегда боролась за духовное закабаление трудящихся масс. Теперь цепи духовного закабаления сбрасываются массами, как ненужные, как тормозящие дело великой исторической стройки бесклассового общества, исключающего всякую веру в потусторонний мир, всякую религию, всяких богов и божков.

Все это приводит в ужас империалистов всего мира. Последние недели ознаменовались неслыханной травлей Советского Союза почти во всех важнейших капиталистических странах. Эта травля идет под лозунгами «спасения религии», под лозунгами протестов против мифических и массовых расстрелов в СССР. Религия – во главе этого гнуснейшего похода империалистических собак против советской страны. Папа римский и епископ Кентерберийский – эти наместники христа на земле – выступили с погромными воззваниями против СССР. Английская газета «Сэндей Экспресс» напечатала статью, задающуюся вопросом о новом «крестовом походе» и призывающую «все христианские народы готовиться к вооруженному походу протвв большевизма». Автор этой статьи – пламенный католик. Под шумиху «религиозных преследований» в СССР подняли голову все антисоветские силы капиталистической Европы. Этот вопрос уже стал достоянием парламентских словопрений.

По вся эта контрреволюционная кампания империалистических хищников встретила и встретит в любую минуту самый решительный, самый жестокий отпор со стороны трудящихся масс Советского Союза. Опубликованное 16/[..] заявление руководителей православной церкви, уже напечатанное в большинстве заграничных буржуазных газет, категорически опровергает выдумки о «религиозных преследованиях». Руководители православной церкви сами признались и не могли не признать, перед лицом все растущего массового безбожия, что религию никто не собирался в СССР преследовать, что трудящиеся сами от нее отказываются.

Империалистические кликуши, подготовляя военный поход против Советского Союза, крича о мнимых преследованиях в СССР, в то же время неслыханно свирепо расправляются со все растущим революционным движением. Только 15 феврали по всей Бессарабии прокатилась волна еврейских погромов, которыми руководили фашисты и попы. Так, например, кишеневский погром, по сведениям кишеневских газет, организован богословским факультетом. Профессора и попы призывали студентов в грабежам и избиению евреев. Улицы капиталистических городов залиты кровью рабочих. Но все это «законно» с точки зрения мечущегося в предсмертной агонии капитализма. Все это не вызывает протестов со стороны папы римского и епископа кентерберийского. Прислужники господствующих классов, независимо от религиозной и национальной принадлежности, всегда единодушны, когда речь идет о кровавом подавлении рабочего класса.

Лучшим ответом на империалистический поход будет служить еще более усиленная, еще более самоотверженная работа по скорейшему выполнению планов социалистической пятилетки.

И.Б.

«Тамбовская правда», 21 марта 1930 года.

Организация видеонаблюдения
Все чаще россияне задумываются об организации эффективной безопасности своего жилища. Чтобы организовать видеонаблюдение камера дорогая не нужна. Но вот остальное оборудование может обойтись недешево.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind