Черный Интернационал

March 21, 1919 | Comments Off on Черный Интернационал

Поповская жалоба

Архиепископ Омский Сильвестр и другие русские архиепископы обратились к римскому папе, к парижскому архиепископу, в лондонскому архиепископу и к нью-йоркскому в Америку с посланием.

Русские черноризники жаловались союзным черноризникам и самому их наибольшему папе, что большевики устраивают неслыханные гонения на церковь и духовенство.

Церковь они, антихристы, грабят, храмы божьи закрывают, священников они, ироды, убивают, последнее добро у них отымают, все имущество они, слуги адовы, сделали общим и даже, анафемы, жен и тех поделали общими…

Папское увещание

Как прочли такое послание заграничные чернокнижники,– ахнули, восскорбели зело-зело и решили вступиться за черную братию православную.

И вот сам секретарь «святейшего престола», папский кардинал Гаспарри шлет Народному Комиссару товарищу Чичерину телеграмму:

«Святый отец Бенедикт 15-й (папа) увещевает вас дать строгим приказання, чтобы служит. всякой религии были уважаемы». Чичеринский ответ Прочел тов. Чичерин «увещание», усмехнулся и написал ответ. Тот ответ послан по беспроволочному телеграфу, его прочтут теперь во всех странах, и все узнают правду-истину про Советскую власть, про церковь и ее служителей.

Советская власть не против религии и ее служителей

–С каких это пор,– пишет тов. Чичерин – вы, святые отцы-католики стали заботиться о служителях всякой религии?

Разве римско-католическая церковь не преследовала жестоко, всегда и везде опираясь на государство, всех инако верующих? Разве она не подвергала мучениям, пыткам, разве не сжигала на кострах «еретиков», то есть инако верующих христиан же? Разве она не считала всегда православную церковь «раскольнической и еретической»?

У нас, в Советской Республике, дело иное. У нас церковь отделена от государства, и религия есть частное дело каждого. Поэтому у нас никто за веру не может преследоваться.

Могу вам поручиться,– пишет тов. Чичерин – что ни один служитель религии не пострадал от Советской власти за свои религиозные убеждения.

Служители религии против Советской власти

Русское православное духовенство продолжает причинять русскому народу неисчислимый вред.

У служителей «царя небесного», особенно в монастырях, находят спрятанными огромные богатства земные. Народ нуждается, народ голодает, а жадные священнослужители прячут от него целые склады съестных припасов и других продуктов.

Народ поклонялся и нес последнюю копейку «нетленным святым мощам» в роскошных золоченых гробницах, блистающих драгоценными каменьями. А в этих гробницах оказались истлевшие кости, вата, подушки, тряпки и даже женские чулки.

Попы за попов, но не за народ

Почему же, как раз теперь, когда русское духовенство явно идет против русского народа, когда оно перед всем миром постыдно уличено в жестокой жадности, любостяжании и мошеннических проделках,– почему как раз теперь духовенство союзных стран вступается за русских попов? А что же молчали и до сих пор молчит «святой отец» Бенедикт 15-й со всеми его епископами и кардиналами по поводу бесчисленных зверств над рабочими и крестьянами, которые учиняли и учиняют враги русского народа,– генералы, помещики, капиталисты с их правительствами Колчака, Деникина, Краснова, Петлюры и с их помощниками-иностранными генералами?

Международное объединение черной братии

Мировая революция растет. Трудящиеся всего мира объединились в свой Красный Интернационал в Москве.

Против них буржуи всего мира объединились в свой Белый Интернационал в Париже, а социалисты предатели в свой Желтый Интернационал в Берне.

И против того же Красного Интернационала теперь объединяется Черный Интернационал попов в Риме.

Забыта прежняя вражда, прежние раздоры. И «правоверный» протягивает руку помощи «еретику», которого вчера еще предавал анафеме.

Весь старый мир целиком ополчился против нового мира. Что же: тем лучше! Уж сносить так все старье без остатка!

В. Карпинский.

«Известия», 21 марта 1919 года.

Строительство
Удобством применения в строительстве модульных зданий является скорость их возведения и отсутствие зависимости от климатических условий местности. Модульные здания хорошо использовать под дачные домики, бытовки, флигели.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind