Рабовладельцы

March 21, 1919 | Comments Off on Рабовладельцы

Какова цена той «демократии», которая теперь господствует во Франции и Англии, как «эволюционировала» французская буржуазия, когда-то на весь мир провозгласившая «декларацию прав человека и гражданина», показывает теперь отношение этой буржуазии к германским пленным и к нашим русским солдатам, находящимся в Франции. Чем то средневековым, когда пленных обращали в рабство, веет от действий «культурных» представителей нынешнего буржуазного общества.

Недавно Фош заявлял, что немецкие пленные не так скоро будут отправлены домой, что их заставят работать над восстановлением разрушенной части Франции и Бельгии. Теперь мы имеем еще более авторитетное заявление по этому поводу военного министра Англии Черчиля. В заседании палаты общин (палата, которая когда-то издала Habeas Act Corpus, закон о неприкосновенности личности каждого человека), он объявил, что германские военно-пленные будут отправлены Англией во Францию и Бельгию для принудительных работ.

Еще более возмутительно отношение к нашим солдатам, очутившимся во Франции. В свое время они были посланы царем для помощи своим «союзникам». Когда произошла февральская революция, когда по всей России уже господствовали солдатские советы, Франция, при попустительстве Керенского, оставила всю часть над ними старым царским генералам.

Когда же революционная «зараза» все же начала приникать в их ряды, они были брошены в первую линию огня, где большинство из них были уничтожены. Остатки их Франция до сих пор не возвращает домой. Как с ними обращается буржуазная Франция, об этом свидетельствует нота протеста, опубликованная нашим Советским Правительством.

Оно держит этих людей в тюрьмах, держит их впроголодь, высылает их в Африку и в другие французские колонии.

Вся их вина заключается в том, что они, когда Россия вышла из войны, отказались сражаться на французском фронте и требовали возвращения их домой.

Империалистическая Франция превзошла варварство древних времен. Это уже не пленные. Это рабы проданные царем и Керенским, которых империализм цепко держит, несмотря на то, что «умерли» хозяева, продавшие их. Буржуазия и командующие классы вышли из этой войны наполовину разгромленными. Что бы ожидало трудящиеся массы Европы в случае их полной победы, какие цепи рабства, об этом страшно подумать, если даже теперь, при развивающемся революционном движении они решаются на такие меры. Но мы твердо знаем, что это развивающееся движение положит конец современным рабовладельцам и палачам во Франции и Англии.

И.Л. Р-т.

«Известия», 21 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind