О новом выступлении лев. эс-эров в Петрограде

March 22, 1919 | Comments Off on О новом выступлении лев. эс-эров в Петрограде

Правительственное сообщение

За последнее время «Петербургский и северо-областной комитеты партии левых эс-эров», выпустила в Петрограде несколько листков совершенно погромного характера с призывом «от слов перейти к делу».

13-го марта левые, эс-эры попытались силой остановить производство на фабриках и заводах Нарвского, Петергофского и Московско-Заставского районов. На Путиловском заводе левым эс-эрам удалось силой остановить некоторые мастерские. Другие продолжали работать.

Левые эс-эры состряпали делегацию, якобы от имени всех Путиловских рабочих, и стали рассылать ее по всему городу с призывом к стачке и демонстрации. Громадное большинство рабочих и работниц тотчас же резко осудили провокацию левых эс-эров и, разумеется отклонили какое бы то ни было участие в лево-эс-эровской авантюре.

Только на 4-5 наиболее отсталых фабриках левым эс-эрам на почве продовольственных трудностей удалось вызвать временный перерыв работы. Тогда левые эс-эры попытались силой снять рабочих с работы. На фабрике бывш. «Треугольник», левые эс-эры подняли стрельбу, чтобы вызвать панику среди рабочих и заставить их покинуть стены предприятия. Кучка левых эс-эров бросила бомбу. Два рабочих-коммуниста ранены.

Трамвайные рабочие в своем подавляющем большинстве высказались против провокации левых эс-зров. Четыре крупнейших трамвайных парка продолжали работать совершенно регулярно. Но в Рождественском трамвайном парке левые эс-эры собрали небольшое собрание, на котором видный левый эс-эр Чуев предложил немедленное вооруженное выступление против Совета Народных Комиссаров. Рождественский районный совет послал небольшой отряд красноармейцев, чтобы арестовать провокаторов. Тогда левые эс-эры, стали бросать бомбы в красноармейцев, а известный левый эс-эр Морозов стал стрелять в председателя районной следственной комиссии, сопровождавшего отряд. В результате девять красноармейцев ранены, один лежит при смерти.

15-го марта значительная часть Путиловских рабочих, которая сначала поддалась на провокацию левых эс-эров тоже решила стать на работу, но небольшая дружина левых эс-эров, угрожая бомбами, пыталась сорвать работу.

Из переписки найденной у арестованного секретаря лево эс-эровской организации, видно, что левые эс-эры действовали по разработанному плану, имея в виду вызвать рабочих на улицу, захватить правительственные здания и т.п.

Когда лево эс-эровская провокация стала обрисовываться во всей ее полноте, от левых эс-эров отшатнулись и те немногие рабочие, которые за ними пошли, в первую минуту. Путилвцы стали просить Петроградский Совет арестовать зачинщиков левых эс-эров. Фабрика «Скороход» вынесла резолюцию, в которой говорится, что в рабочем государстве не может быть и речи о стачках. Целый ряд фабрик, (как, например, Невская ниточная мануфактура), узнав о швырянии бомб левыми эс-эрами, потребовали от Петроградского Совета объявить левых эс-эров вне закона. Особенно велико было возмущение красноармейцев и матросов. Представители всех красноармейских и матросских частей выпустили воззвание, в которвм заявили, что они сотрут с лица земли всех лево эс-эровских провокаторов.

Вокруг Петрограда – в Белоострове и в Нарве – стоят финские и эстонские белогвардейцы. Беспорядки в Петрограде помогли бы им вторгнуться в красную столицу. Левые эс-эры помогают белогвардейцам.

Совет Народных Комиссаров еще раз указывает всем Советам на необходимость принять самые энергичные меры против лев. эс-эровских агентов белой гвардии. Прошлым летом измена, совершенная левым эс-эром Муравьевым на восточном фронте, стоила жизни десяткам русских рабочих и крестьян и во много раз обострила муки голода для московских и питерских пролетариев. Рабочие, крестьяне и красноармейцы обязаны принять все меры к тому, чтобы обеспечить тыл Красной армии, ведущей на фронте такую тяжелую борьбу. Советы должны раз навсегда покончать с левыми эс-эрами, выполняющими роль агентов белой гвардии.

Совет Народных Комиссаров
17-го марта 1919 г.

«Известия», 22 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind