Петлюровцы и евреи

March 22, 1919 | Comments Off on Петлюровцы и евреи

Стынет кровь, когда читаешь о жестокостях, творимых петлюровцами в тех местах, где они еще держатся.

Вот что происходило в Овруче, Коростене, Житомире, и других городах, где побывали петлюровские негодяя. По словам «Хроники Еврейской Жизни».

Вначале издевались. Одевали наиболее благообразных стариков в «талисы», заставляли целовать розги, смазанные свиным салом. Затем начали убивать.

Встречают еврея портного. С ним его дочери, две девочки. Одной четырнадцать, другой одиннадцать лет. У старшей ножницы. Девочек обвиняют в порче телеграфных проводов. Вырезывают им языки, выкалывают глаза и тут же убивают на глазах обезумевшего отца.

Булочник Шерман. Забирают у него товар, вырезывают язык, а затем убивают.

В селе Игнат Поле, в нескольких верстах от Овруча, вешают местного «шойхета». Слабая веревка не выдерживает, обрывается, и он падает еще живым. Ему предлагают перекреститься, и тогда его оставят в живых. Шойхет с презрением плюет и отказывается. Так его и повесили.

Зовут представителей еврейского населения к «батьке атаману» для выслушания правительственной декларации о правах гражданина и человека. Является вся еврейская интеллигенции города, представители партий и организаций. Всего 38 человек. Их ведут на площадь к вокзалу. По дороге несколько убивают. Велят им петь украинские песни. Поют «Гатиква». Многие читают «видуй». Затем их расстреливают из пулеметов и винтовок. Никого не осталось в живых.

Сотрудник «Хрон. Евр. Жизни» заканчивает вышеприведенные строки следующими словами:

Новая страница истории. Да будет она последней из тех, что написаны святою кровью наших мучеников и страдальцев!

Эта «страница сделается последней» когда укрепится в мире Советская власть.

Где Советская власть, там нет, не было, не будет, ибо не может быть еврейских погромов.

«Известия», 22 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind