Украинская контрреволюция перед пролетарским судом

March 22, 1930 | Comments Off on Украинская контрреволюция перед пролетарским судом

Допрос главаря террористической организации СУМ

Закончился допрос обвиняемого Павлушкова – киевского студента, сына священника, организатора и руководителя боевой террористической организации СУМ (союз украинской молодежи).

По словам Павлушкова, СУМ организационно был построен также, как и СОУ. Во главе СУМ находилась центральная пятерка.

В случае необходимости СУМ должен был выступить, как отдельная боевая единица. СУМ строил свою работу в расчете на международные трудности Советското Союза.

На вопрос прокурора Михайлика: как они смотрели на террор, Павлушков отвечает:

–Часть членов центрального бюро держалась того мнения, что мы должны применить террористические акты против наиболее высоких правительственных деятелей, другая же часть считала необходимым устраивать покушения и на советских деятелей местного масштаба.

Руководитель СОУ Ефремов восхвалял террор, как героизм, достойный подражания.

На вопрос прокурора: какое впечатление произвела на Ефремова смерть Ленина, Павлушков отвечает:

–Он сказал, что большого политического значения эта смерть иметь не может. Тут им была выражена мысль: жаль, мол, что в свое время Каплан не помогли докончить начатое дело врачи, лечившие Ленина.

Члены СОУ считали вообще, что некоторым советским врачам следовало бы использовать свое положение в лечении коммунистов так, чтобы те уже не могли выздороветь.

Павлушков далее рассказывает:

–На другой день после смерти Ленина Ефремов и другие говорили, что было бы полезно уничтожить 10-15 наиболее выдающихся деятелей партии и таким образом развалить ее. Руководители СОУ считали, что смерть Ленина очень подходящий момент для осуществления террористических актов. Этот вопрос обсуждался также на заседании пятерки СУМ’а,

Суд переходит к допросу Матушевского.

«Тамбовская правда», 22 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind