8-й Съезд Р.К.П. (большевиков)

March 23, 1919 | Comments Off on 8-й Съезд Р.К.П. (большевиков)

Доклад тов. Ленина

МОСКВА, 19 марта. В первый день 8-го съезда Р.К.П. 17 марта ленин делал доклад о политической деятельности Ц.К. Партии и говорил: в вопросе о Брестском мире нам пришлось столкнуться с мелкобуржуазными элементами, проникнутыми патриотизмом, ибо мы тогда поставили всемерную диктатуру пролетариата и всемирную революцию, выше национальных жертв. Теперь, обсуждая вопрос о конференции на Принцевых островах вместе с белыми, этот вопрос не вызвал ни одного негодующего голоса среди пролетариата, потому что урок международной политики дал результаты.

Отношение к мелкой буржуазии

В дальнейшем, касаясь отношения к мелкобуржуазным элементам, Ленин замечает, что задача партии долго будет сложной и двойственной. Мелкобуржузные партии придут к социализму тогда, когда увидят, что нет другого пути. Мы сошлись на том, что средний крестянин нам не враг. Мы не хотим эксплуатировать среднего крестьянина и не желаем употреблять насилия по отношению мелкобуржуазной демократии. Но если мелкая буржуазия выступит вместе с буржуазией, мы должны применять к ней меры пролетарской диктатуры.

Красная Армия

Переходя к вопросу внутреннего строительства, Ленин говорит: что партия шла от опыта к опыту, отвечая на требования насущной потребности. Так было в вопросе о красной армии. Мы осуждали интернационалистическую войну, но не отрицали войну вообще. Ряд столкновений между советской республикой и буржуазными государствами неизбежен.

Роль декретов

Ленин говорит о декретах и постановлениях центральных органов советской власти; отмечает, что все они творили опыты. Нельзя сделать величайшую революцию, зная все заранее. Это самое не черпается из книг, а родится только из опыта.

Вопрос о специалистах

Касаясь вопроса о буржуазных специалистах, Ленин говорит: фактически нам приходится руками наших врагов создавать коммунистическое общество; и строить коммунистов чисто на коммунистов без помощи буржуазных специалистов – мысль ребяческая.

Продовольственный вопрос в деревне

Касаясь продовольственного вопроса в деревне, Ленин говорит: что первый декрет об организации комбедов был проведен для того, чтобы спасти от гибели земледельческое население, которое терзал голод. В отношении к среднему крестьянству, наша задача сделать его нашим союзником. Мы стояли и будем стоять за гражданскую войну с кулаками, но по неопытности советских работников, удары, предназначенные для кулаков, попадали в среднее крестьянство. Линию нашей партии, которая недостаточно шла на соглашение с средним крестьянством, мы должны выравнять.

Затем Ленин делает организационный отчет. После кратких прений съезд принимает резолюцию: «Заслушав и обсудив отчет ЦК […] действовавшего при такой трудной обстановке, 8-ой съезд партии выражает свое полное одобрение политической деятельности ЦК».

Привет 8-го съезда Р.К.П. тов. Радеку

МОСКВА, 19 марта. Восьмой Съезд Р.К.П шлет товарищеский привет товарищу Радеку, которого правительство желтых социал-демократов убийц Либкнехта и Люксембург держит в тюрьме за то, что тов, вместе с лучшими и рабочими Германии боролся за победу социализма в Германии. Съезд убежден, что не далек момент полной победы советской власти в Германии и в других странах.

Президиум 8-го Съезда Р.К.П.

«Известия», 23 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind