Пролетарская революция в Венгрии

March 25, 1919 | Comments Off on Пролетарская революция в Венгрии

События оправдывают прогноз вождей нашей партии Ленина, Троцкого, всю тактику нашей партии, представители которой, сначала российской революции, да и еще раньше, с возникновением войны, утверждали, что это империалистская война, не может иначе кончиться, как крушением капиталистического строя, что революции которые неминуемы в Европе, не могут быть иными, как социалистическими.

Первой ступила на путь социалистической революции Россия; революцию которая теперь происходит в Германии нельзя иначе назвать, как только социалистической потому что та ожесточенная гражданская война, которая там происходит, не может иначе кончиться как только победой пролетариата. Теперь третья громадная страна, Венгрия, решительно стала на путь пролетарской революции. Венгерские рабочие протягивают руку своим русским братьям, предлагают им оборонительно-наступательный союз против всех империалистов и эксплоататоров мира. В первые же минуты своей победы взоры их обращаются к признанному вождю и 3-го Интернационала, к тов. Ленину, которого они требуют к аппарату, чтобы соразмерить свою работу с работой революционных рабочих других стран. Трудно в первую минуту оценить то громадное значение которое имеет пролетарская революция в Венгрии.

Венгрия непосредственно граничит с той частью Украины, где бродят еще петлюровские отряды, она граничит с Румынией, этим самым реакционным государством на Балканах, с нашей бывшей Бессарабией, где свирепствуют румынские опричники и мракобесы. Венгерский пролетариат в союзе с российским сумеет очистить эти территории от этих мелких разбойников и слуг империализма.

Революция продвигается все дальше и дальше на юг, который всемирные империалисты думали сделать своим главным опорным пунктом наступления на Советскую Россию.

Железным кольцом окружив ее со всех сторон, думали они задушить социалистическую революцию. Но звенья этой цепи все рвутся и рвутся. За Германией – Венгрия и какие не ожидан. им сулят еще события? Впрочем наиболее трезвые политики из них английские политические деятели, Ллойд-Джорж, Черчили более правильно оценивают события, и речи их за последнее время проникнуты пессимизмом. Россия “будет предоставлена собственной судьбе”, об активном вмешательстве замолкли разговоры. Так через все трудности и препятствия человечество приближается к новому етрою, где будут изжиты все страдания и неустройство переходного времени.

И.Л. Рапопорт

«Известия», 25 марта 1919 года.

Микросхемы, диоды, трансформаторы
Транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы – все это является электронными компонентами и радиодеталями. Во времена СССР каждый второй мальчишка увлекался радиоделом. Сборка детекторного приемника или цветомузыки была для школьников настолько же обыденным делом, как сейчас игра за компьютером.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind