В Венгрии вспыхнула пролетарская революция

March 25, 1919 | Comments Off on В Венгрии вспыхнула пролетарская революция

МОСКВА, 22 марта. Во время сегодняшнего заседания 8-го съезда Р.К.П. в 8 часов утра президиумом было получено сообщение о происшедшей в Венгрии пролетарской революции.

Председатель Каменев прервал речь Осинского и предоставил слово Зиновьеву для оглашения полученного сообщения. Зиновьев говорит: “Товарищи! только что получено радио из Будапештской радиостанции где говорится, что Венгрия объявлена советской республикой”. Новое советское правительство Венгрии вызывает по радио к аппарату Ленина. Разговор перебивает Парижская радиостанция. По полученным сообщениям радио, новое советское правительство Венгрии предлагает вам оборонительный наступательный союз против всех врагов рабочего класса.

Трудно описать энтузиазм, который охватил всех членов съезда. При этом известии в единодушном порыве все подымаются с мест и поют интернационал. На кафедру подымается член ЦК Венгерской коммунистической партии Руднянский и обращаясь к съезду говорит о колоссальном значении, которое имела Венгерская революция и пролетарская революция в России. Вождь Венгерского пролетариата Белла Кун и большинство коммунистов были военнопленными в России и являются учениками русских коммунистов.

Приветственная телеграмма 8-го съезда, посланная в Венгрию

МОСКВА 22 марта. Послана следующая радиограмма советскому правительству в Будапешт. 8 й съезд Р.К.П. с восторгом приветствует советскую республику в Венгрии. Съезд уверен, что не за горами то время, когда коммунизм победит во всем мире. Рабочий класс России придет на помощь к вам всем, чем только сможет. Рабочие всего мира с замиранием сердца будут следить ва вашей дальнейшей борьбой и не позволят империалистам с какой бы то ни было стороны посягнуть на новую социалистическую республику. Да здравствует совет Венгрии! Да здравствует международная республика. Президиум съезда: Ленин, Зиновьев, Каменев, Смедович, Евдокимов, Пятаков, Преображенский.

«Известия», 25 марта 1919 года.

Экспертиза
Поломка замка в двери — не такое уж редкое явление. В таких случаях приходится вызывать специалистов, которые смогут открыть дверь и сделать ремонт замков в металлических дверях. Не каждый может отремонтировать замок самостоятельно. Одно дело сменить личинку и другое — ликвидировать более серьёзный сбой механизма.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind