Революция и культура

March 25, 1919 | Comments Off on Революция и культура

Наши обязанности

Все люди имеют равные права на пользование благами культуры. Этими правами равно всех наделила мать-природа. Буржуазный общественный государственный строй, однако существенно, вмешивался в эти основные человеческие права и нарушал их так, что одни люди (верхи) пользовались плодами культурного творчества с избытком в то время как другие (низы) были лишены самого необходимого.

Пролетарская революция восстанавливает человека в его правах на культуру и на пользование ее достижениями. Отныне культурное творчество и культурное строительство перестает быть достоянием избранных, а делается делом общечеловеческим в самом глубоком его смысле.

Революция указывает нам, что отныне не только даются всем равные права на пользование культурными ценностями, но и возлагаются на всех равные и великие обязанности впредь и самим участвовать в производстве культурных ценгостей. Никто не вправе теперь уклоняться от этой почетной работы. Перед пролетариатом отныне ставится великая цель создавать новую пролетарскую культуру.

Пролетариат ставит себе возвышенную цель – освобождение трудящегося человечества от экономического рабства и всех видов насилия – превращением всех народов земли в тесный трудовой товарищеский союз. И культура для этого могущественнейшее орудие.

Но было бы с нашей стороны и нерасчетливо и не экономно, если бы мы, приступая к исполнению наших обязанностей строительства новой культуры, новой жизни на новых разумных основаниях, не использовали прежнего богатого культурного опыта прошлых поколений. Пусть вся прежняя культура была окрашена в буржуазные цвета, но отдельные культурные достижения прежних времен таковы, что они могучими сваями впаялись в толщу человечества и могут служить опорой для всякого другого культурно-прогрессивного строительства. Это те культурные достижения в области и наук в искусств, которые служили делу прогресса, закладывали первые камни грядущего обновления и раскрепощения человека, дело, свершить которое суждено представителю труда – пролетарию.

Эти основания закладывали и мыслители: Будда, Христос, Толстой, Маркс и художники, и писатели, и ученые, и изобретатели. Творения Микель-Анджело, открытия Пастера – вдохновенные образы Гете и Шиллера принадлежат всему человечеству. И пролетариат, этот новый владыка мира, поступит, как разумный хороший новый хозяин, которому в наследство достался дом с полным хозяйством.

Да, дом стар, его нужно на слом. По хороши вековые сваи заколоченные в гранитный грунт. Они прагодятся. И старый дворец насилья разрушается, чтобы выстроить на его месте просторное светлое помещение для великой всечеловеческой коммуны.

Поэтому первая наша обязанность, так сказать практического свойства – всеми силами стараться сохранить те культурные ценности, которые достались человечеетву путем громадных затрат и труда и времени, и изобретательности. Теперь буквально каждая мелочь должна быть на счету и в простом житейском хозяйстве, а тем более в хозяйственном строительстве новой жизни.

Берегите и книги и картины, и коллекции, аппараты и машины и приборы. Они теперь принадлежат трудовому народу и все равно останутся в его владении. Старайтесь использовать их планомерно и вдумчиво, без особой спешки, остерегайтесь, как бы наспех, под горячую руку, не нанести вреда вместо пользы. Об этом и напоминает нам тов. Луначарский в своих воззваниях об охране культурных и художественных памятников и материалов.

И тогда мы действительно сумеем построить “наш новый мир”, в котором тот, кто раньше был ничем, имеет все возможности “стать всем”.

Андрей Рублев.

«Известия», 25 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind