Ко всем гражданам Тамбовской губ.

March 26, 1919 | Comments Off on Ко всем гражданам Тамбовской губ.

Бедствия тяжелого хозяйственного и продовольственного положения нашей Республики усугубляются бесстыдно наглой работой всяких шарлатанов и мародеров, которые, прикрываясь флагом Советской власти, расхищают народное добро, грабят и обижают трудовое население, особенно крестьянское, пользуясь тем, что еще многие граждане не знают законов Рабоче-Крестьянской Республики, особенно это наблюдается в глухой и малограмотной деревне.

IV Съезд Советов Тамбовской губернии, обратив на это зло самое серьезное внимание, постановил объявить и безотлагательно начать беспощадную борьбу с врагами рабочих и крестьян которые для безопасности в своей деятельности прикрываются кличкой «коммуниста» или Советского работника. IV Губернская Конференция Р.К.П. (большевиков) постановила оказать всемерное содействие органам Советской Власти в деле очищения губернии от бандитов, которые, обманным путем проникнув в партию коммунистов-большевиков, творят всяческие безобразия.

Советская Власть достаточно окрепла за полтора года своего существования, в центрах ее, несмотря на громадные потери, понесенные в борьбе с врагами рабочих и крестьян,– уже подобрались из рабочих и крестьян испытанные, честные и стойкие товарищи.

С другой стороны – наглость бандитов, прикрывающихся именем Советской Власти, видящих, что им довольно благополучно сходят с рук их безобразия,– стала особенно велика. Губернский Исполнительный Комитет Советов вместе с Губернским Комитетом партии Коммунистов объявляет беспощадную борьбу всем лжекоммунистам, всем нерадивым и бесчестным членам Советских организаций.

Товарищи рабочие, товарищи крестьяне. Советская Власть – власть рабочих, беднейшего, трудового, среднего крестьянства. Законы нашей Советской Республики ограждают и защищают всесторонне интересы трудового населения, всякого честного труженика. Если Ваши избранники в Ваши Советы плохо защищают Ваши интересы, если они издеваются над Вами – значит они волки в овечьей шкуре. Спешите сообщить о таких людях в Губернский Исполнительный Комитет или в Губернский Комитет Коммунистов,– и по отношению к таким людям будут срочно приняты самые суровые меры. За пьянство и безобразия почти весь Шацкий Исполнительеый Комитет посажен в тюрьму, Токаревская коммунистическая ячейка за эти же художества заперта в подвалах Губернской Чрезвычайной Комиссии. Беспощадная расправа угрожает всякому, осмеливающемуся от имени коммунистов или Советской Власти издеваться над рабочими и крестьянами. Нам известны многочисленные случаи беззаконий при раскладке революционного налога, при реквизиции имущества и скота у крестьянства и мелких ремесленников.

С целью установления всех таких случаев, для предания виновных ответственности и удовлетворения потерпевших, Губернский Исполком отправляет сейчас в деревню своих доверенных людей. Товарищи рабочие и крестьяне, все честные труженики губернии, спешите сообщить нашим делегатам, что Вам известно о неправильных, по Вашему мнению, действиях коммунистов и членов Советских организаций. Мы дружными нашими усилиями избавились от вековых наших кровопийцев-помещиков и фабрикантов, от самодержавной полиции – давайте же теперь такими же дружными усилиями выбросим из нашей среды всех нечестных людей, которые примазываются к нашему великому делу.

Товарищи истинные коммунисты. Защитники интересов рабочих и крестьян. Вы в первую голову должны выбросить из Ваших рядов посторонние элементы; этого требует от Вас именем партии Ваш Губернский Комитет.

Тамбовский Губернский Комитет Р.К.П.
Тамбовский Губисполком.

«Известия», 26 марта 1919 года.

Экспертиза
У наших бабушек и прабабушек были закваски на все случаи. Сегодня, когда на Украине закваски Донецк выпускает, в Белоруссии – Минск, Витебск и Гомель, а в России – практически любой пищевой комбинат, закваски в домашнем хозяйстве утратили былую актуальность.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind