К переписи населения гор. Тамбова

March 26, 1919 | Comments Off on К переписи населения гор. Тамбова

В настоящее время, когда преобразуются все основы нашего бытия, на пути строительства новой жизни все еще стоит одна из самых сильных преград,– народная тьма, народное невежество.

Неграмотность сельского населения, малая просвещенность городского – таков был удел русского народа в прошлом.

Было время, когда царское правительство боялось дать образование народу, в его невежестве видя своего союзника. Теперь, наоборот, для дела просвещения открывается широкий простор; в распространении просвещения все одинаково видят залог лучшего светлого будущего. И вот пред нами выростает огромная и крайне ответственная задача: дать подрастающему поколению доступ в школу, а взрослым предоставить возможность обучаться грамоте и получать необходимое образование. Для этого придется затратить много сил и средств на открытие и перестройку школ, библиотек, читален, домов, где бы народ мог с пользой проводить свободное время, на приглашение учителей и на другие культурно-просветительные цели. Чтобы и в нашем городе поднять образование населения на должную высоту при самом разумном и бережном расходовании народных денег, необходимо знать, где, сколько и каких размеров надо открыть школ, библиотек и других просветительных учреждений.

Желая выяснить это точно, Городской Отдел Народного Образования приступает в конце марта месяца к подсчету детей и всего грамотного и неграмотного населения города Тамбова, поручая выполнение этого подсчета учителям и учащимся местных школ. Так как этот подсчет производится исключительно в интересах самих трудящихся, то необходимо сознательно отнестись к работе переписчиков, давать ответы точные, полные верные и быстрые и вообще содействовать успешному проведению переписи, так как без этого содействия безцельно будет потрачено время, народные деньги и труд.

Нашими дружными усилиями поддержим яркий свет знания, который даст трудовому народу заслуженное им богатство и счастье и прогонит ненавистную тьму.

К.Н. Бухман

«Известия», 26 марта 1919 года.

Документация
Для ведения современного бизнеса необходим большой документооборот. Это касается практически любой деятельности. Строительство, например, требует, чтобы у застройщика была лицензия на строительство, торговля предполагает лицензии на разные товары, производство же продовольственных товаров лицензируется особенно жестко. Если прибавить к этому обычные для любого предприятия делопроизводство и бухучёт, получится ворох бумаг, для составления которых приходится создавать целые отделы.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind