Цивилизаторы

March 26, 1919 | Comments Off on Цивилизаторы

Хотя последние телеграммы говорят о том, что Италия «сдала» в своих требованиях и соглашается ограничиться протекторатом, т.е. «опекой», над Далмацией.

Тем не менее, положение продолжает оставаться критическим.

По крайней мере, римский корреспондент американской газеты «Нью-Йорк Геральд» сообщает:

«В Риме к балканскому вопросу относятся с необычайной страстностью. О нем ежедневно трактуется на первых страницах всех газет. О нем кричат все заголовки, все плакаты на стенах города. Он волнует массы и откликается эхом в частных беседах во дворцах, салонах, казармах и кафе».

Вопрос этот из-за которого итальянские империалисты готовы «скусить носы» своим вчерашним друзьям и союзникам, заключается в следующем:

Австрийская революция привела между прочим, к образованию Юго-Славии, т.е. объединенной Юго-Славянской республики, в состав которой вошли хорваты, словенцы и сербы.

Юго-славы, основываясь на принципе самоопределения, провозглашенном президентом Вильсоном, выставили требование, чтобы далматинское побережье принадлежало им, ввиду того, что население его состоит из тех же южных славян.

Однако, уступка этого побережья вовсе не улыбается итальянским империалистам.

И по причине крайне простой:

На адриатическом побережье, а именно, между Бриндизи и Венецией, у Италии нет ни одной хорошей природной гавани.

Тогда как на противоположном берегу, на побережьи далматинском находятся гавани, которые можно считать одними из самых удобных на всем земном шаре.

Стремление, ясно, чисто стратегического характера.

Итальянские империалисты хотят обезопасить себя на случай всяких возможностей.

И потому кричат о необходимости получить в свое распоряжение побережье, населенное южными славянами.

При чем в виде «официального оправдания» своим захватническим замыслам приводят соображение, что, мол, недопустимо, чтобы юго-славяне, как «цивилизованные варвары», хозяйничали в областях, еще носящих следы древне-итальянской цивилизации.

Варвары возмущаются варварством?!

Какая цена таким возмущениям – это вопрос другой. Но факт остается фактом: Более сильный берет более слабого за горло. На мирно-грабительской конференции все идет, как по маслу:

Добросовестно, одна за другой, срываются маски.

Бывалый

«Известия», 26 марта 1919 года.

Интернет и бизнес
Для получения финансирования, кредита или победы в тендере, необходимо представить бизнес план. Для каждого из случаев бизнес-план должен включаать разные составляющие. Нередко проще бывает бизнес план заказать, чем корпеть над ним самостоятельно.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind