Темные пятна

March 26, 1919 | Comments Off on Темные пятна

Добродетельные саботажники

На днях в одном из учреждений мне довелось видеть необыкновенный в наше время документ. Этот документ был выдан одному гражданину и гласит следующее:

Предъявитель сего действительно есть такой-то, работающий в учреждении бесплатно.

Когда я прочитал эту грамоту, я удивился. В самом деле, здесь что то несуразное: что же это за человек, который работает в учреждении бесплатно?, подумал я. Или просто «дурак большой руки». По наведенным мной справкам этот человек оказался беспартийным и как выяснилось, он совсем не дурак, а очень умен.

Дело в том, что согласно постановления Губисполкома, всякая шваль и тунеядцы, должны быть привлечены к работам по очистке откосов от снега.

Какому тунеядцу охота работать по очистке откосов, в особенности, если этот человек отъявленный саботажник? Поэтому, эти крокодилы, сидя в квартире, всяческим способом измышляют как бы отлынуть от совдепской работы на какого-то пролетария, который в сущности по его «мышлению», должен работать на них, сидят и размышляют; в конце концов, взвесив все обстоятельства, за и против эти люди идут в учреждение, прикидываются «добродетельными» и получают работу без всякого вознаграждения, т.е. абсолютно бесплатно (!?); проработав три-четыре дня, он заручается вышеуказанным необыкновенным документом и исчезает из учреждения.

При надлежащем розыске тунеядцев и привлечении их к работе, милиционер, зайдя к такому господину, попросив у него документ, удостоверяющий его состояние на службе, прочтет и обязательно удивится:

Мало того, что этот добродетельный саботажник состоит на службе, но еще и работает бесплатно: советский сознательный милиционер, преисполненный уважением к такому типу, снимет фуражку, поклонится и удалится, а этот заржавленный хитроумный саботажник-интеллигент ухмыльнется и скажет: «А все-таки можно обманывать».

Ответственные работники. Есть ли закон о приеме на службу лиц без всякого вознаграждения, если есть, то почему же эти лица после трех четырех дней исчезают со службы а если нет, то почему же выдаются такие необыкновенные документы?

И. Хныков.

В семье не без урода

Губернским Отделом Управления получены сведения, что в уездах нередко наблюдаются случаи бесплатного пользования Советскими работниками, командированными по делам службы, как подводами, так и продовольствием, что вызывает вполне справедливый ропот со стороны населения, ибо бесплатные разъезды и продовольствие напоминают порядки, существовавшие при царизме, когда каждое лицо, считавшее себя властью, всячески эксплоатировало крестьянина.

Так как теперь, когда страной управляет рабоче-крестьянское правительство, такие факты недопустимы, Губотделом Управления сделано по губернии распоряжение широко оповестить, что на бесплатную подачу подвод при служебных разъездах и на бесплатное получение предметов продовольствия никто не имеет права; что подводы и продукты должны непременно оплачиваться в установленном размере, на каковой предмет при служебных поездках командируемым лицам выдаются суточные и, так называемые, прогонные деньги, и что о всех случаях бесплатного пользования подводами и продовольствием должно немедленно доводиться до сведения Уездных Отделов Управления. Последние обязаны каждый отдельный случай строго обследовать и в дальнейшем дать направление делу, как в смысле привлечения виновных к ответственности, так и в отношении взысказания с них чрез учреждения, где они состоят на службе сумм, причитающихся за полученные подводы и продукты, и выдаче этих денег по принадлежности.

«Известия», 26 марта 1919 года.

Бизнес
В любом офисе, где есть посетители, необходимы стойки для офиса, которые называют английским словом “ресепшн”. Традиционные для России “приемные”, выполняющие те же функции, менее удобны.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind