В стане контр-революции

March 28, 1919 | Comments Off on В стане контр-революции

Англия в роли жандарма

АМСТЕРДАМ, 18 марта. Английское правительство принимает серьезные меры для подавления революционного движения в Индии, выливающегося в открытое восстание.

Блокада Австрии

СТОКГОЛЬМ, 22 марта. В Вене получены сведения, что державами антанты решено прекратить блокаду Австро-Венгрии. Нейтральным судам разрешено входить в гавани Адриатического моря.

Крутая расправа

При усмирении волнений в Египте и Каире, англичане, применяли на улицах города против безоруженных демонстрантов бронированные автомобили. Убито множество женщин и детей.

Насилие англичан

ЧЕРНИГОВ, 23 марта. Положение Бакинского рабочего класса крайне тяжелое. Английские полицейские производят постоянные обыски и аресты. Среди рабочих ищут революционеров и если находят, то вешают.

В Брайловскую тюрьму заключены поголовно все видные представители всех социалистических партий, неуспевшие своевременно выехать из Баку.

Не уговорили

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 марта Добровольцы предложили севастопольским рабочим приступить к работам по обороне города ввиду близкой опасности со стороны красных войск. Рабочие ответили решительным отказом.

Восстания на Кавказе

ЧЕРНИГОВ, 25 марта. В окрестностях Феодосии, во Владиславовке, произошли восстания насильно мобилизованного добровольцами населения.

В местностях Подольской губернии население враждебно относится к петлюровцам и оказывает им всякое сопротивление.

В Екатеринодаре, Новороссийске и Армире приостановились все предприятия, работающие нефтью.

Благодаря прекращению подачи нефти из Грозного и Майкопа, закрыт крупнейший на Северном Кавказе Екатеринодарский завод по выделке снарядов.

Рабочие многих предприятий – мельниц, маслобоен и заводов очутились безработными.

Зверства петлюровцев

КИЕВ, 21 марта. Зверства петлюровцев превосходят ужасы гетманщины и царского режима. В местечке Филька, Проскуровского уезда, ими был устроен погром. Из 1200 человек остались в живых только 12 человек, остальные вырезаны, в том числе женщины и дети. Имущество их разграблено.

Зверства белых в Уфе

САМАРА 24 марта. По словам перебежчиков с Уфимского фронта в Уфе при приходе белых происходили массовые обыски и расстрелы оставшихся рабочих. Подтверждаются сведения о мобилизации в Сибири 5-ти призывных годов. Мобилизация вызвала большое недовольство. Происходивший бунт трех эшелонов в Челябинске был жестоко подавлен.

«Известия», 28 марта 1919 года.

Эмиграция
При нынешних миграционных правилах в годы гражданской войны купить финскую визу хотели бы многие. Поток эмигрантов в послереволюционный период был огромным, и сдерживался он только политической нестабильностью в европейских странах. Тем не менее, многие покидали страну победившего большевизма, считая, что хуже уже не будет.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind