Милиция зевает, а суд гладит по головке

March 29, 1930 | Comments Off on Милиция зевает, а суд гладит по головке

Борьба против хищнического истребления скота иногда срывается халатностью органов милиции и излишней мягкостью нарсудов. Вот факты.

В начале февраля владельца мясной лавки на заводе Кр. Боевик Воробьева М.И. накрыли с массовой скупкой и убоем контрактованного скота.

Воробьева арестовали и направили в РАО, где он сознался, что действительно скупал контрактованный скот, ночью убивал его в кулацком (ныне распущенном) колхозе «Луч» и продавал по частям, без клейма, если не удавалось достать тем или иным путем удостоверения. В РАО Воробьева терпеливо выслушали и отпустили под подписку о невыезде, а сами начали «оформлять» дело. Тем временем Воробьев скрылся. Осталось законченное следствием пухленькое дело о тайной и злостном убое скота, но привлечь по делу оказалось некого.

Другой случай имел место 26 февраля, тоже с владельцем мясной лавки Скребневым П.А. Ночью в 3 часа он собрался вывезти со двора своей сестры говяжью и свиную туши. Свет ночью во дворе привлек внимание бригадиров. Мясо нашли частично развешанным в сарае, частично припрятанным в курятнике под куриным насестом. Составили акт, а мясо направили в сельсовет.

8 марта народный суд 2 участка «наказал» мясника Скребнева 1 месяцем, а его сестру (жену полицейского – 14 днями принудительных работ. «Мудро и мягко».

Эти два случаи приведены по Б.-Падовскому с. совету. Но их достаточно, чтобы сделать вывод: если во время не погладишь кого следует по головке, то хищническое истребление скота не прекратится.

Селькор.

«Тамбовская правда», 29 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind