Раскрытие белогвардейского заговора в Петрограде

April 3, 1919 | Comments Off on Раскрытие белогвардейского заговора в Петрограде

МОСКВА, 1 апреля. По сообщению Всероссийской чрезвычайной комиссии из Петрограда получены сведения, что агенты Колчака, Деникина и союзников пытались взорвать в Петрограде станцию водопровода. В подвале были обнаружены взрывчатые вещества, а также адская машина, которая была особой командой взята для уничтожения, но преждевременным взрывом убит командир отряда, и ранено десять человек красноармейцев.

В отдельных пунктах делаются попытки взрыва мостов для приостановки желдорожного движения. Делаются попытки разобрать желдорожные пути, чтобы оставить без продовольствия красную Москву и Петроград. Социалисты-революционеры и меньшевики принивают участие в призывах к забастовкам и свержению советской власти.

Ввиду полученных сведений совет обороны предписывает принять самые срочные меры для подавления всяких попыток взрывов и порчи желдорог, призывов к забастовкам. Совет обороны предписывает призвать к деятельности всех работников чрезвычайной комиссии и о принятых мерах довести до сведения совета обороны.

Председатель совета обороны Ульянов-Ленин.

Предупреждение ВЧК

МОСКВА, 1 апреля. От председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии. Ввиду раскрытия заговора ставящего целью посредством взрыва и порчи желдорожных путей, пожаров призвать к вооруженному выступлению против Советской власти, ВЧК предупреждает, что всякого рода выступления и призывы будут подавлены без всякой пощады. Во имя спасения от голода Петрограда и Москвы, ВЧК примет суровые меры против всех причастных к белогвардейским выступлениям и попыткам вооруженного восстания. Председатель ВЧК Дзержинский.

«Известия», 3 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind