В деревне

April 4, 1919 | Comments Off on В деревне

Сухари для голодающих

(с. Покровское-Марфино, Тамб. у.) В Покровско-Марфинской волости был организован сбор сухарей для голодающего населения Петрограда. Сухари отправлены волостным советом по назначению.

Общественные работы

(с. Малая Талинка, Тамб. у.). Граждане с.с., Большой Талинки, Николаевки, Столового и Малой Талинки не исполнили распоряжения своих сельских советов о подаче подвод. За проявленное неподчинение волостной совет распорядился всех провинившихся привлечь к однодневным общественным работам для перевозки народного дома.

Читальни

(с. Мордово, Усманского у.). В селе Мордове в трех пунктах открыты волостным советом читальни.

Поход на самогонщиков

(с. Архангельское, Борисогл. у.). В Архангельской вол. процветает варка самогона. Хлеба на это тратится много. Волостной совет решил повести энергичный поход против самогонщиков. С этою целью организованы ночные и дневные облавы. Аппараты для гонки спирта отбираются, виновные привлекаются к ответственности.

Культурно-просветител. кружки

(Шацкий у.). Шацкий уезд покрывается правильно поставленной сетью культурно просветительных кружков. За последние дни кружки организованы в селениях Княжеве, Песчанке, Борках и Польном Ялтунове. Деятельность кружков выражается в устройстве, главным образом, спектаклей в селах.

Бывший монастырь

(с. Новоуглянское, Усманского у.). Существовавший при селе Новоуглянске много лет Софийский женский монастырь закрыт.

Постройки и парк монастырские переданы уездным земельным отделом в постоянное пользование усманской учительской семинарии.

Кулацкое восстание

(Усманский у). В Сафоновской, Демшинской и Крутчинско-Байгорской волостях на почве недовольства действиями переизбранных волостных советов, в частности по взысканию чрезвычайного революционного налога, произошли под давлением кулаков и спекулянтов, крестьянские волнения, вылившиеся в аресты членов волостных исполкомов и замена их новыми членами из кулаков.

В первых двух волостях восстания подавлены безболезненно, без всяких жертв, а в Крутчинско-Байгорской в. для восстановления порядка потребовалось прибегнуть к крутым мерам, причем был убит 1 и 4 ранено.

Многим из бунтовщиков удалось скрыться.

«Известия», 4 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind