Одна из важнейших задач

April 6, 1919 | Comments Off on Одна из важнейших задач

На съезде нашей партии товарищ Зиновьев затронул вопроc об использовании беспартийных работников из среды рабочих и крестьян для советской работы. При общем сочувствовании съезда т. Зиновьев говорил о необходимости привлекать честных, преданных революции работников не только в волостные и уездные советы, но даже во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

Что вопрос этот вполне назрел, видно из того, что в нашей печати довольно серьезно обсуждается наша политика в этой области. В Питерской «Красной Газете» товарищи ставят вопрос так: не является ли ошибкой наше прежнее стремление во что бы то ни стало всюду проводить только и исключительно коммунистов, не допуская к работе беспартийных людей, хотя бы среди них нашлись слособные, честные, преданные революции люди?

Мне думается, что для предыдущего времени такая политика была отчасти неизбежной. Беспартийные люди склонны колебаться из стороны в сторону. Потому то они и беспартийны, что не совсем еще уверовали в нашу победу, в правоту нашего дела. А в первые дни борьбы нет ничего губительнее колебаний, нерешительности, раздумья. Тут нужна отчаянная решимость, стремительность, бесконечная вера в правоту своего дела. Нужно, чтобы люди понимали друг друга с полуслова, без уговоров и рассуждений. Потому-то в первые месяцы революции и было вполне естественно с нашей стороны всюду ставить только своих людей, коммунистов.

Теперь дело значительно изменилось. Во-первых, никто не станет отрицать того, что революция окрепла. Советская власть незыблемо стоит уже второй год. Во-вторых, работа наша с каждым днем становится все сложнее и труднее. Строительство захватывает все новые и новые области. Работников требуется все больше и больше. Одних коммунистов на все посты явно не хватит. А в недрах народных немало способных, энергичных работников, которые еще не совсем пришли к коммунизму. Важнейшая задача нынешнего дня – суметь охватить, организовать и планомерно использовать все действительно живые силы трудящегося народа.

В этом отношении у нас всюду делается масса ошибок. Многие товарищи поняли дело так, что беспартийного человека ни за что нельзя подпускать к общественному делу…

Обязательно надо коммуниста. Хоть он и не совсем подходящий человек (иногда наоборот совсем не подходящий), но раз у него партийный билет коммуниста в порядке – он и выбирается. Видя такие порядки, самые пронырливые корыстные люди ради получения должности стараются всеми правдами и неправдами пролезть в партию, получить билет и добраться до власти.

Бывает и другое. Вычерпают всех коммунистов с завода на разные советские должности. Остаются на заводе менее сознательные рабочие. Нечего тогда удивляться, если приходящие на завод меньшевики и эсеры порой не встречают достаточного отпора. Было бы полезнее оставлять некоторых коммунистов на заводе для руководства массами. Вместе с тем можно было бы выбирать частью беспартийных рабочих, которые очень скоро пришли бы в ряды коммунистов.

Тогда пришлось бы более тщательно приглядываться к способностям и к нравственным качествам избираемых, а не только партийному билету, как это нередко к сожалению бывает у нас.

Еще накануне революции товарищ Ленин писал в одной работе, что важнейшая задача коммунистов заключается в том, чтобы привлечь к управлению государством самые широкие круги трудящихся. 8-й съезд партии поставил в обязанность всем партийным организациям осуществить это на практике.

Л. Сосновский.
(Коммунар).

«Известия», 6 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind