В деревне

April 9, 1919 | Comments Off on В деревне

Кулацко-поповский бунт
(с. Совша, Липецкогоо у.).

В селе Сошке при приеме комиссией, в исполнение декрета об отделении церкви от государства, церковного имущества, произошел бунт, вылившийся в том, что население, подпав под влияние кулаков и духовенства, взволновалось, комиссию удалило, а членов ее подвергло истязаниям.

Виновность кулаков и попов вполне установлена и даром им не прошла: следственная комиссия, командированная из Липецка, наложила на них контрибуцию в сумме 50.000 руб. в доход общенародной казны. Две трети этой контрибуции уже взыскано.

Самосуд
(с. Завальное, Усманского у.).

В Усманском уезде за последнее время было совершено несколько убийств на почве грабежа. Обстановка преступлений говорила о том, что действует хорошо организованная шайка, но обнаружить участников ее не удавалось. На днях, совершенно случайно, был задержан один из шайки, некто Тартынский. Он не только сознался в участии в двух убийствах, но и выдал четверых своих сообщников из граждан села Завальского. Все немедленно были арестованы. Весть о задержании быстро разнеслась по селу, собрав в результате толпу до 1000 человек.

Толпа подошла к зданию волостного исполкома и стала настойчиво требовать выдачи арестованных. Никакие уговоры на толпу не действовали. Озлобление было настолько сильно, что толпа, ворвавшись в арестантскую, учинила жестокий самосуд: одного из задержанных убила на месте, другого настолько тяжело изувечила, что он, после побоев, жил лишь несколько часов, а третьему разбила голову.

Вызванная из Усмани помощь прибыла тогда, когда, самосуд уже совершился.

Детский сад
(пос. Токаревка, Тамбовского у.).

В пос. Токаревке открыт детский сад, расчитанный на 50 детей в возрасте 5–8 лет. Дети будут разбиты на две группы. Принимать в открытый сад решено в первую очередь сирот, во вторую – детей красноармейцев и в третью – детей пролетариата.

«Известия», 9 апреля 1919 года.

Сантехника
В советское время в каждой квартире стояла ванная чугунная 160 см длиной, иногда подлиннее. Такие ванн до сих пор ценятся за их теплоемкость. Современные ванны из лёгких материалов быстро остывают, а чугунные держат тепло очень долго.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind