Жертвы долга

April 10, 1919 | Comments Off on Жертвы долга

Не так давно имел место возмутительный случай. В Столовом лесничестве Тамбовского уезда, зверски убиты были крестьянами, расхищающими дрова, 3 лесных смотрителя. Подобные случаи с некоторого времени стали заурядными и особенно часто стали повторяться с момента совершенного обезоружения лесных служащих.

Безоружные, разбросанные по кардонам в лесу на расстоянии друг от друга минимум на 15–20 верст, в особых условиях лесной жизни, при отсутствии технической связи, а иногда и дорог, они поистине оказались беспомощными в деле защиты нашего общенародного достояния – леса. Несмотря на это, в случае упомянутом мною три лесных смотрителя Тимошук, Иванов и Тихонов, узнав по следам, что крестьяне расхищают дрова, безоружные, презирая страх перед предстоящей им неравной борьбой с ворами из крестьян, вооруженными 3-хлинейными винтовками, оставив свои семьи, отправились, чтобы выполнвть свой долг до конца и отстоять народу его достояние.

Больше им не пришлось вернуться, они погибли в явно неравной борьбе, трупы их были найдены только на 4-й день, запрятанными под швырками сложенных дров, изуродованными огнестрельными ранами и следами ударов топора.

Картина безусловно жуткая сама по себе, но трагизм положения в другом: почему эти самоотверженные хранители народного достояния оказались беспомощными в исполнении своего долга?

Здесь результат того же непонимания, или слишком буквального понимания распоряжения. Центр объявил «день винтовки», а затем было издано распоряжение о том, чтобы все оружие, имеющее боевое назначение, было передано военному ведомству. Местные военные и гражданские власти начали собирать не только охотничьи дробовые шомпольные ружия, но и ржавые изломанные берданы образцов всех времен, не могущих конечно, иметь никакого боевого употребления и назначения. А таковыми-то наша лесная стража и была в большинстве вооружена. Конечным же результатом этого – грабежи касс, хищение леса и убийство служащих.

Кровь убитых скромных и вместе с тем выдающихся беззаветных исполнителей высокого пролетарского долга, оставшаяся на сложенных швырках, под которыми умерли эти герои, слезы осиротевших жен и детей, оставшихся почти без призора, оставшимся в живых, не дают возможности ни на минуту забыть о великом злодеянии, учиненном ради нескольких керенок. Живые товарищи по службе вместе с безутешными и глазами обезглавленных семейств с верой взирают на свои рабочие советы, ожидая от них материальной и главное моральной помощи пострадавшим и справедливого и беспощадного суда над разбойниками.

Слово за Советом, а в частности за Социальным Обеспечением, к которому Губернский Лесной Подотдел уже обратился и указал на необходимость прямого непосредственного его участия в помощи.

С.А. Бр-ий

«Известия», 10 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind