Подумайте над этим

April 10, 1919 | Comments Off on Подумайте над этим

Как в сказке – тянется одно за другим. Деревня жалуется, что нет мыла, гвоздей, ниток и других товаров, вырабатываемых в городе, а горожане-рабочие и служащие говорят: дайте нам хлеба и мы снабдим деревню всем необходимым.

Где же правда, где выход?

Правильно ли рассуждают малосознательные крестьяне (часто подбиваемые деревенскими кулаками) что, мол, ежели из города ничего не дают, то и в город давать не следует?

Конечно, неправильно!

Для того, чтобы выработать ситец, нитки, железо, мыло и прочее, нужно добыть топливо, доставать его на фабрику, пустить машину в ход… Но как это сделать голодному рабочему, коли несознательные крестьяне не хотят давать хлеба…

Вот и получается сказка про белого бычка.

Не ясно ли, что этой плохой сказке надо скорей конец придумать?

Всякий честный человек, где бы он ни жил, чем бы он ни занимался,– должен приложить все силы, чтобы народное хозяйство наладилось, чтобы хлеб пошел в города, а товары в деревню.

Нечего рассуждать:

–«сначала дай товар,– я потом дам хлеба»…

Или обратно:

–«дай хлеба сначала, а потом поговорим»…

Лишнее все это, у кого что есть,– тот и давай! Честь и слава будет потом тому, кто сделает почин в общем деле… Пусть каждый делает все то, что полагается. Пройдет некоторое время и все таким образом войдет в колею.

И стыдно будет потом вспоминать, как из-за мелочных расчетов, из-за несознательности, – мы морили голодом рабочих в городах и этим, в конце концов, сами же наносили себе прямой ущерб в деревенском хозяйстве.

Товарищи крестьяне, подумайте об этом хорошенько.

«Известия», 10 апреля 1919 года.

Сказка за сказкой
Сказка про белого бычка вовсе не похожа на сюжет сказки Винни-Пух и все, все, все… Александра Милна. Однако пролетарские идеологи при необходимости подогнали бы и её для пропагаедистских задач.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind