Борьба за Волгу

April 18, 1919 | Comments Off on Борьба за Волгу

Колчак занял Бугульму и Бугуруслан, пробиваясь на Казань и Самару. Если он займет эти два города, главная часть Волги окажется в его руках.

И все наши жертвы, принесенные год тому назад для превращения Волги в честную советскую реку, для очищения ее от чехословаков окажутся бесплодными.

Судьба Советекой республики теснейшим образом связана с Волгой. Мы не можем жить без этой артерии. Когда чехословаки хозяйничали на Волге, наше существование было ужасно. Надо ли напоминать о тех кошмарных днях?

Овладение Волгой сразу отразилось в благоприятную сторону на жизни Советской Республики.

У нас сразу появилось то, чего нам так не хватало до тех пор; появился хлеб – миллионы, десятки миллионов пудов.

Богатств этих так много, что скоро их не вывезешь, а Колчак наступает. Он идет очень быстро.

Сейчас наше продовольственное положение лучше, чем когда бы то ни было, благодаря Волге. Волга – это наша сытость.

Но если мы потеряем Волгу, наше продовольственное положение окажется хуже, чем когда бы то ни было. Потерю Волги в чехо-словацкое лето мы могли компенсировать теми запасами, которые тогда у нас еще имелись. Теперь эти запасы окончательно изсякли.

И весь наш хлеб лежит на Волге.

Близка навигация.

По воде мы вывезли бы то, что не могли вывезти по железным дорогам. Мы с нетерпением ждали лета; оно будет летом нашей полной победы над голодом.

Если только этой победе не помешает Колчак.

Он торопится, он старается овладеть Волгой до начала навигации. Он рвется вперед, думая только о Волге, не заботясь о закреплении занятых позиций, не заботясь о том, чтобы планомерно подтягивать резервы из тыла. Воюет он опреметчиво. Но опрометчивость эта вынужденная и сознательная. Его подхлестывает близость навигации и возрождение нашего транспорта под рабочим контролем. За кем останется Волга после того, как вскроется лед, тот и окажется победителем. Если мы потеряем ее, Колчак возьмет нас измором, но этого не будет! Мы с гораздо меньшими силами разгромили несравненно лучше организованных чехословаков.

Волга была, есть и останется честной советской рекой.

Н. Славинский.

«Известия», 18 апреля 1919 года.

Домашняя утварь
Можно ли себе представить кухню без кастрюли, сковороды или плиты? Эти предметы настолько вошли в наш быт, что мы уже и не обращаем на них внимания. А ведь каких-нибудь 100 лет назад обыденность была другой – горшок, ухват и печка, растапливаемая дровами или углем.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind