Революция на Востоке

April 26, 1919 | Comments Off on Революция на Востоке

Последние телеграммы приносят известия о том, что в Турции вспыхнула коммунистическая революция. По крайней мере, турецкий консул официально сообщил о том, что в Константинополе создан революционный комитет, в распоряжении которого находится 11 моторных судов и 3 парохода; и что малоазиатские вилайеты объявили себя советскими и т.д.

Позднейшие известия рисуют картину революции таким образом, что она носит вполне определенный пролетарский характер. Революционная Турция сразу же старается завязать торговые и экономические отношения с пролетарской Россией.

Это совершенно понятно. Советская Россия является в настоящее время тем центром, куда стягиваются все другие пролетарские страны. Они стремятся завязать с нею торговые и добрососедские отношения, стремясь к созданию единого хозяйственного организма.

В высшей степени характерно, что баварская социалистическая республика и венгерская республика с первых шагов обратились к советской России с заявлением о своем желании вести борьбу рука об руку за освобождение всего рабочего класса.

То же самое делает Турция.

Революция 1905 г. в России встряхнула Турцию, которая первая из всех стран Востока проснулась для революционной работы. Теперь внутренние ее экономические условия диктуют ей необходимость революции. Война совершенно исчерпала и подорвала все ее силы и ресурсы и повела к полному развалу. В таких условиях совершенно понятна и естественна ее борьба за освобождение из под власти буржуазии.

Однако, Турция и ее революция сразу же попадают в весьма затруднительное положение. По своему географическому положению она является центром, в котором скрещиваются важнейшие пути, ведущие из Европы в Азию и обратно. Константинополь является одной из наиболее посещаемых гаваней европейского континента, и поэтому значение его весьма серьезно.

Турция в течение последних десятилетий, являлась объектом разногласий и раздоров, являлась тем «больным человеком», наследство которого собирались несколько десятилетий целить империалисты всех стран.

На нее смотрели, как на предмет эксплоатации, и естественно западно-европейские империалисты встречают недоброжелательно первые шаги коммунистической революции в Турции, которая приносит ей возрождение. Они старались парализовать ее рост, выдвигая свои войска, препятствуя движению судов, стремясь сразу же уничтожить первые завоевания и достижения революции.

По крайней мере, дальнейшие известия из Константинополя говорят о том, что часть коммунистов (около 100 человек) арестована англо-французскими войсками.

Слишком лакомым куском является Турция для того, чтобы западно-европейские империалисты не поспешили подавить революции или же воспользоваться происходящим там движением для того, чтобы урвать по возможности больше. Однако, вряд ли суждено сбыться их желаниям

Революция разгорается.

Вызывают ее серьезные объективные причины, которых подавить легко нельзя.

Единственным выходом из того экономического положения, которое создалось в результате войны, является только коммунистическая революция и она охватывает все новые страны, в первую очередь отсталые и малоразвитые, которым труднее справиться с послевоенным развалом, и лишь после этого перекидываясь на более культурные, сравнительно меньше пострадавшие от войны.

Согласно французскому радио из Корнарвона, в Египте разрастается стачечное движение.

Радиотелеграмма квалифицирует положение, как весьма похожее на первую стадию развития большевизма в России. То же радио сообщает, что толпа настроена фанатически и готова приступить к грабежу имущества.

Коммунистическая революция разростается и ширится и грозит затопить весь мир.

Красный призрак коммунизма несется над землей и все в большей степени угрожает существованию буржуазного строя.

Р. Арский

«Известия», 26 апреля 1919 года.

Экспертиза
Интересный сайт http://www.life-pedia.ru посвящен полезным советам на все случаи жизни. Здесь имеются рекомендации по ведению домашнего хозяйства, уходу за домашними животными, здоровью, автоделу, и многому-многому другому.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind