Ближайшее будущее

April 26, 1919 | Comments Off on Ближайшее будущее

С молниеносной быстротой наши войска, перешедши Перекопский перешеек, хлынули неудержимой волной и в первые же дни вступления на территорию Крымского полуострова, смяли жалкие остатки добровольческой армии, не смогшей оказать и тени сопротивления наступающим.

Далее события развертывались с головокружительной быстротой: не успел телеграф принести известия о взятии Джанкея и Евпатории, мы уже узнали, что красные войска заняли Ялту и в Севастополе восстановлена власть Советов.

Можно быть вполне уверенным, что в ближайшие же дни весь Таврический полуостров будет очищен от остатков полков генерала Тило.

Возможно лишь, что остатки добровольческих отрядов попытаются защищаться вблизи Керчи, чтобы сохранить оба пункта, замыкающих проход в Азовское море.

Мало верится, чтобы и здесь защита оказалась успешной и если Керчь и будут защищать, то это затянет время очищения Крымского полуострова лишь на несколько дней.

Несомненно, добровольческая армия дошла до крайних пределов внутреннего развала и все те рассказы о стотысячной армии, занимающей Крым, о целых сводных гвардейских дивизиях с офицерами мирного времени, организованных для отпора большевикам, нужно признать лишь продуктом воспаленной фантазии информационного бюро печальной памяти крымской добровольческой армии.

Со взятием Одессы и южных преднепровских городов все побережье Черного моря от Керченского пролива и почти до старых границ бывшей Российской Империи находится в руках Советской власти.

Заняв Проскуров, Вапнярку, Бирзулу, мы приближаемся к старым государственным границам, а в некоторых местах уже достигли их.

Очищение России от врагов и белогвардейцев идет усиленным темпом и можно ждать, что в недалеком будущем весь юг будет опять воссоединен со средне-русскими областями.

Лишь в придонецком крае реакционные силы с упорством отчаяния оказывают сопротивление наступающей Красной Армии и уже с месяц борьба идет с переменным счастьем за обладание местечками в окрестностях Бахмута и Луганска.

Конечно, с прекращением военных операций на Крымском полуострове освободившиеся силы могут быть брошены на Дон, и с их помощью ускорится занятие Ростова и Новочеркасска.

Донское правительство напрягает последние силы: за последние месяцы казаки потеряли больше чем за 4 года войны с германцами и австрийцами; их богатая страна разорена; все обеднели.

Помощь, обещанная союзниками, оказалась мифом и даже то немногое, чем государства Антанты снабжали своих придонецких вассалов вряд ли сможет быть доставляемо когда Керчь перейдет в руки Советских войск и вход в Азовское море перестанет быть свободным.

Дни Донского правительства сочтены и оно скоро также принуждено будет бежать, как Скоропадский и Петлюра.

Близок час, когда Советская власть соединит весь юг и на протяжении от Кавказа до границ Румынии будет единая, однообразная власть, равная для всех и требующая от всех лишь полезного труда.

«Известия», 26 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind