Колчак-царь

April 26, 1919 | Comments Off on Колчак-царь

Мы боремся на волжском фронте за хлеб.

Колчак – за корону.

Он этого не скрывает. Он расписывается в этом вполне откровенно в своих прокламациях, обращенных к войскам.

Было время, когда он объявлял себя преданным слугой учредительного собрания. Было затем время, когда он расстреляв учредилку, говорил, что единственная его цель,– восстановить в России «порядоки».

И только теперь он раскрыл свои карты; объяснил, что именно понимает он под «порядком». Для «порядка» необходима твердая власть, а твердая власть это – монархия.

Монархия? Но Николая ведь нет. Не осталось, кажется, вообще никого из Романовых. Кто же будет Монархом? Колчак заявляет определенно:

–Я!

О Романовых он не жалеет. Он даже очень рад, что с его дороги убрали соперников. Он отзывается иронически о Романовых.

–Разве могла бы эта прогнившая династия сделать что-нибудь путное теперь, если бы власть к ней вернулась. У нее не хватило бы ни ума, ни решимости.

Вот Колчак – он не глуп и очень решителен.

Мы называем палачем Николая, дали ему эпитет «Кровавый». Как же назвать Колчака? Ведь даже Николай не решился бы так затопить страну кровью, как делает это Колчак в захваченных им местностях.

Колчак, очевидно не глуп. Он съумел собрать сибирскую молодежь под свои монархические знамена; эта молодежь идет короновать Колчака. Неужели Сибирь так скоро позабыла о самодержавии, позабыла о том, как два генерала Меллер-Закомельский и Ренненкампф покоряли ее под нози царю? У опричников Ренненкампфа был такой любимый прием: они на ходу поезда расшибали революционеров о встречные телеграфные столбы. Несколько тысяч сибиряков было казнено таким образом. Теперь Сибиряки Колчака возродили этот способ зверской расправы по отношению к рабочим и красноармейцам.

Сибирь была колыбелью русской революции.

Теперь она превратилась в оплот грядущего деспота.

Колчак полагает, что:

Монархия неизбежна. Надо только, чтобы корону согласился принять новый человек, не похожий на романовскую клику.

А Колчак уже согласился! Долго просить себя он не заставит. Товарищи, которым удалось бежать из Сибири, рассказывают, что Колчак уже почувствовал себя царем и ведет себя как самодержец.

В церквах поминают его, как Николая. Ждут его милости и бьются о полы. И подпись его под документами покрывается лаком, дабы не выцвела, в назиданье потомству, как в былые дни царская подпись. «На подлинном собственною его императорскою величества рукой написано: быть по сему»…

Колчака окружает блистательный двор, состоящий, правда, не из титулованной знати, а главным образом из беглого купечества во главе с Рябушинским. Кстати сказать, Рябушинский успел превратится в крупнейшего из сибирских землевладельцев. Он скупил за бесценок десятки тысяч десятин и сотни тысяч ему Колчак пожаловал даром в награду за верную службу.

Сам верховный правитель интересуется больше деньгами. Он перевел в английские банки, про черный день, изрядный капиталец: два с половиною миллиарда. (Сообщение Томских газет)…

Словом, для всего этого не хватает одной лишь короны, Колчак мечтает о коронации и Успенском Соборе. Попы, идущие с крестами и револьверами впереди его банд, с полным восторгом произведут над ним надлежащее миропомазание. Династию Романовых сменит династия Колчака.

На Советскую Россию движется самодержавная контрреволюция. Мы боремся за хлеб. Колчак – за корону.

Всякий, кто злоупотребляет против Советов,– работает на царя, более деспотичного и жестокого, чем был Николай.

Полозов.

«Известия», 26 апреля 1919 года.

Электроприборы для дома
Очень удобны светильники светодиодные потолочные. Во-первых, излучаемый спектр у таких ламп близок к естественному. Во-вторых, светодиодные светильники экономичны с точки потребления электроэнергии и долговечны.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind