Вопиющие преступления полоцких кооператоров

April 29, 1930 | Comments Off on Вопиющие преступления полоцких кооператоров

Комиссия по чистке аппарата потребительской кооперации БССР раскрыла вопиющие преступления в Полоцком отделении селькоопсоюза.

Весь аппарат оказался разложенным. В отделении процветала семейственность, круговая порука и зажим самокритики. На протяжении более года работники отделения самоснабжались, разворовывали дефицитные товары, предназначенные для деревни. Расхищали – сахар, конфеты, мануфактуру, шоколад, вина. Создали особую систему подлогов и мошенничеств, которыми прикрывали свои преступления. Выписывали низовым потребительским обществам ордера на товары, низовая сеть эти ордера проводила у себя, товары же оставались в Полоцке и расхищались.

Все эти преступления «узаконивались» юрисконсультом отделения (он же председатель полоцкой коллегии защитников) Гуревичем.

В общем, выявлено 386 чел., участвовавших в разворовывании и хищениях товаров. 39 потребительских округа принимали прямое или косвенное участие в этих преступлениях. Партийцы, работавшие в аппарате отделения, также участвовали в хищениях.

Материалы о Полоцком отделении коопсоюза передали прокуратуре. Весь аппарат целиком отстранен от работы.

«Тамбовская правда», 29 апреля 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind