Декрет В.Ц.И.К. о призыве среднего и беднейшего крестьянства для борьбы с контр-революцией

April 29, 1919 | Comments Off on Декрет В.Ц.И.К. о призыве среднего и беднейшего крестьянства для борьбы с контр-революцией

Скорейшее сокрушение Колчаковской контр-революции, угрожающей Волге и банд Деникина, объявляется основной задачей момента. В этой борьбе за хлеб, мир и спокойный труд над со­зданием новой жизни трудовое насе­ление Р.Ф.С.Р. должно напрячь все силы. Благополучие десятков мил­лионов зависит от того, насколько быстро и решительно мы покончим с врагами народа – монархистами, поме­щиками и капиталистами, стремящи­мися при помощи Деникина и Кол­чака восстановить свою власть.

Революционный подъем, охвативший республику в связи с надвигающейся опасностью, результатом своим имел массовую мобилизацию рабочего насе­ления в столицах и промышленных центрах. Их примеру должны следо­вать многомиллионные массы, не экспло­атирующие чужого труда крестьянство. Мощный союз трудящихся города и деревни должны положить конец об­наглевшим врагам рабоче-крестьянской России. Ввиду этого, В.Ц.И.К постановляет:

1) Распоряжением волостных испол­комов каждая волость, должна, с полу­чением сего, немедленно мобилизовать от 10 до 20 человек стойких защитников рабоче-крестьянской советской республики, способных с оружием в руках отстаивать ее. Призванные, по возможности, все должны быть из солдат, участвовавших в войне и обу­ченные военному делу.

2) Волостные исполкомы должны мобилизованных, по возможности, одеть, снарядить и вооружить превмущественно из запасов, имеющихся в распоряжении волостных исполкомов, но ни в коем случае, однако, под страхом суровой ответственности, не обременяя крестьян средников и бедняков.

3) Точность исполнения пунктов первого и второго, главным образом соответственный подбор людей, возла­гается на личную ответственность пре­зидиумов волостных исполкомов.

4) Мобилизованные передаются в распоряжение уездных военных комис­сариатов в своих уездах, последние же направляют их в запасные части.

Председатель В.Ц.И.К Калинин.
Председатель Совнаркома совет обо­роны Р.К. правительства Ульянов-Ленин.
Заместитель Нарвоенком Склянский Секретарь Серебряков.

«Известия», 29 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind