Будут ли грибы?

August 8, 1991 | Comments Off on Будут ли грибы?

Этот вопрос, я думаю, волнует многих любителей «третьей охоты». Но утешительного для них пока мало. Хотя…

Если судить по прошедшей зиме, то она была благоприятной для грибницы: очень обильно насытило землю влагой, снег лег почти на непромерзшую почву, и было его немало. Но вот май сделал свое черное дело. Все места, где любят расти грибы, были залиты водой, а холод не дал развиться грибным спорам, и грибная подушка не прогрелась. По этой причине не было даже очень стойких к холодам сморчков и строчков.

Новый удар по грибнице нанес и первый месяц лета – июнь. В это время произошел резкий поворот от дождей и прохлады к невыносимой жаре. Вспомните, как температура у нас повышалась до 40 градусов. При этом грибная подушка не просто прогрелась и высохла, но и пересохла, придушив грибные споры. Все, наверное, заметили, что в этом году не было летних грибов, лишь проклевывались кое-где лисички, подосиновики и подберезовики.

Что же нас ждет осенью? Понятно, что здесь мы должны рассчитывать на милость природы. Нужна влага, тепло и особенно в ночное время. Следите внимательно, если после дождей будет один-два туманных дня и обильная роса, то можно еще надеяться на развитие грибницы. Грибам надо только появиться. Когда они набирают силу, им достаточно уже и обильной росы.

Обилие грибов будет зависеть от щедрот природы, но сохранность грибницы – это наша забота. Вот некоторые советы в этой связи. Грибы, особенно ценные, необходимо всегда осторожно выкручивать. После снятия гриба не поленитесь прикрыть место его роста, осторожнее обращайтесь с грибной подушкой, не теребите хвою граблями. Этим вы разрушаете грибные споры, а значит, будущий урожай в этом месте. Не советую разъезжать по лесным угодьям на автомобиле. На взбитом колесами месте грибы не появятся 10-15 лет.

Удачи вам во время «третьей охоты»!

И. МИТРАХОВИЧ.
Грибник с сорокалетним стажем.

8 августа 1991

Жилье за границей
Развитым бизнесом является продажа квартир в турции. Интересно, что шикарную квартиру на курорте можно купить дешевле, чем на окраине Москвы. Цены на недвижимость в России вообще раздуты до неприличия.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind