Театр и зрелища

April 30, 1919 | Comments Off on Театр и зрелища

В народном театре

Почти 8 месяцев в «губернском» Тамбове эстетические запросы – или, как теперь говорят «тяга масс к театральным зрелищам» удовлетворялась исключительно «кинематошкой» и редкими, мало удовлетворительными постановками местных профессионалов и любителей. Наконец, 10-го апреля театральный отдел Губ. Отдела Нар. Обр. открыл весенний и летний сезон в Народном театре. Приглашена труппа во главе с хорошо известным тамбовцам по прошлому сезону – арт. В.С. Бардиным.

Из семи первых постановок мы не можем не отметить драмы Г. Гейермана «Гибель Надежды», прошедшей при открытии два раза сряду с большим, вполне заслуженным успехом. Пьеса относится к циклу социологических, в ней затрагиваются классовые противоречия и несмотря на художественные недочеты, которые находят в ней «знатоки» – она как нельзя лучше соответствует настроениям современного зрителя. Находим эту постановку заслуживающей неоднократного повторения и более подходящей для красноармейских спектаклей, чем «Власть тьмы» (поставленная для красноарм. 25-го).

Несмотря на удовлетворительную игру решительно не удовлетворила «Власть тьмы». Нелепо и скучно было смотреть на мужичков и баб белоручек, не снимающих белоснежных праздничных платьев и прилагающих все усилия говорить «по-мужицки».

За немногочисленностью, очевидно, труппы артистам приходится выступать в ролях самых различных настроений. Некоторым это только благоприятствует показать разнообразие своего таланта, другим-же «работа на все руки» не удается.

Мужской персонал труппы сильнее женского, из которого мы не можем не отметить А.П. Шумскую (Оль-Оль в «Днях нашей жизни»; Глаша – в «Кашир. старине») и С.М. Высоцкую (Марвица – в «Кашир. старине», Марья Ильинишна – в «Кручине»). Превосходен во всех ролях А.В. Шабельский, на долю которого выпал исключительный успех в «Свадьбе Кречинского» (Расплюев) и в «Кручине» (Недыхляев). Типичную мещанскую драму Шпажинского «Кручину», насыщенную мещанской моралью, только и стоит посмотреть из-за его игры.

Из остальных – талантливы ЗабытовГурский, Волков. В некоторых ролях хороши Афанасьев и Мичурин. Неоспорим и вполне заслужен (в «Каширской старине», в «Цене жизни», в «Гибели Надежды») успех В.С. Бардина.

С внешней стороны большинство постановок не оставляет желать ничего лучшего, а для Тамбова – так и не позволяет (за исключением «Свадьбы Кречинского», где в костюмах, гримме и обстановке нелепо смешались 60–70 г.г. с нашими днями.

Посещается театр охотно, – перед самым спектаклем трудно достать билет: незначительность помещения не дает возможности попасть на спектакль всем желающим.

С.К.

«Известия», 30 апреля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind