Керамическая плитка против откатов

May 5, 2012 | Comments Off on Керамическая плитка против откатов

Интересно наблюдать на изменение способов обогащения на строительных объектах в ретроспективе. Тут, как на ладони, раскрывается не только изменение системы хозяйствования, но и «прогресс» образа мышления, и масштабность, и рыночная суть реформ, прошедших со времен распада СССР.

Всего 20-25 лет назад характер воровства на стройках был таким: граждане, имеющие доступ к складу, где хранились стройматериалы (а доступ так или иначе имели практически все строители) потихоньку растаскивали эти самые материалы и, пользуясь повальным дефицитом того времени, распродавали окрестным жителям, нуждающимся в них для ремонта.

В нашем стройбате больше 20 лет назад мы, солдаты, выносили со складов керамическую плитку разных цветов и рельефа. Плитка эта по тем временам была жутким дефицитом и шла в ближайшем поселке «на ура». Два ящика плитки – 300 рублей и весь взвод пьет пиво.

По молчаливому уговору прораб закрывал глаза на наши шалости, а мы за это периодически подписывали акты о том, что при разгрузке или транспортировке разбилось 10 фаянсовых унитазов или что при воспламенении строительного вагончика уничтожено 50 погонных метров линолеума.

По каким-то своим причинам “не замечал” происходящего и комбат.

Сегодня керамическую плитку и унитазы не воруют – масштаб не тот, да и хозяин у всего этого появился. У владельца стройфирмы не дай бог доска пропадет, он тут же ее стоимость распишет на всю бригаду. Да и нет смысла ту же плитку уносить со склада – в изобилии она теперь представлена в магазинах стройматериалов и в интернет-магазинах керамической плитки.

Теперь на стройках наживаются иначе – на бюджетных заказах и чаще всего не строители, которые рады любому подряду, а чиновники эти подряды распределяющие. Подряд в обмен на откат – вот девиз любого уважающего себя чиновника наших дней. Потому и асфальт у нас стоит как черная икра и квадратный метр площади в российской провинции уже догоняет, а кое-где и уверенно обгоняет по стоимости метры пражские, парижские или римские.

И платим за все это мы, граждане России. Каждый рубль, попавший в карман вороватого чиновника, вытащен из наших карманов и не только в виде налогов, но и в виде небывалого удорожания всего, в чем бюджет принимает какое-либо участие.

Резюмирую: в советское время на стройках воровали все по чуть-чуть. А теперь один-двое, но почти всё. Вот так обычная керамическая плитка становилась заслоном от системной коррупции и откатов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind