Много еще непорядков в наших ларьках, буфетах и столовых

May 9, 1930 | Comments Off on Много еще непорядков в наших ларьках, буфетах и столовых

Грязь, недоброкачественность продуктов и грубое обращение отталкивают рабочих и служащих от общественного питания

Во всем недочеты и пробелы

Бригада по смотру общественного питания выявила ряд недочетов на ст. Тамбов.

По мнению бригады, работники в столовых плохо разбираются в качестве продуктов и, вообще, не на высоте своего положения.

В буфете при ст. Тамбов 29 марта, по решению санитарного надзора, было уничтожено 3 пуда мяса. Оказывается, это мясо хранилось 2 недели и когда оно испортилось, его решили использовать для приготовления пищи. Смотровая бригада в этот же день нашла недостаточно чистую посуду.

В магазине ТПО №13 и мясном ларьке бригада обнаружила, что мясо получается недостаточно хорошего качества. Лабораторные исследования установили, что мясо зачастую бывает испорченное. ТПО не принимает никаких мер для обеспечения пайщиков доброкачественным мясом.

Хлебопекарня ТПО в феврале закрылась. Ее роль по хлебопечению взяла на себя по договору артель инвалидов. Саннадзор часто напоминал администрации ТПО о том, что влажность выпекаемого хлеба слишком высока, но мер к устранению этого никаких не принято. Перевозка продуктов, особенно мяса, не выдерживает критики. Мясо перевозится в телегах, на старых рогожах, а подчас и просто на соломе. Мясо в кладовой ТПО лежит на земле, соломе и даже на навозе.

В столовой ТПО при ТВРЗ подаются грязные деревянные ложки. Шесть дюжин металлических ложек администрация пересылает в магазин при ст. Ртищево для продажи, боясь подавать эти ложки на стол ввиду имевшихся случаев хищения их.

Помещения ТПО тесны, содержатся небрежно, недостаточно оборудованы.

Слабая квалификация и халатность обслуживающего персонала, вместе с недостаточным оборудованием и теснотой помещений, сильно отражаются на потребителе рабочем, которому приходится приобретать у ТПО продукты плохого качества.

Б. Прямой.

Нужна столовая в депо

В «Тамб. Пр.» освещался вопрос о необходимости открытия столовой при депо ст. Тамбов. Об этом же бубнили в 3-х номерах стенгазеты «Тяговик», призывая кого следует взяться за это дело, но… воз и ныне там.

Около 2/3 рабочих и служащих депо находятся на колесах и живут на сухомятке. Наблюдаются желудочно-кишечные заболевания у многих паровозников и смазчиков.

Слесаря, чернорабочие и служащие, не связанные с движением поездов, также в обеденный перерыв остаются в депо, питаясь как попало.

Такие условия питания не могут не отражаться не только на здоровьи и трудоспособности самих рабочих, но и на ходе работы в производстве.

Необходимо организовать столовую при депо.

Ударник.

Обеды с тараканами

На тамбовско-пригородном лесзаводе №7 очень плохо обстоит дело с общественным питанием.

Обеды, помимо своей недоброкачественности, чуть ли не ежедневно пахнут гарью, дымом и бывают приправлены тараканами.

–Это чорт знает что такое!– возмущаются рабочие.– Работаешь, работаешь, а придешь в столовку пообедать, изволь хлебать похлебку с тараканами.

–Да эдак-то вкусней,– с горькой усмешкой присовокупляют другие и продолжают «лакомиться» такой «прелестью».

Кроме того, в столовой грязно, сорно. Зав. столовой хотя и видит все непорядки, но молчит, словно тараканом подавился. Не принимает он никаких мер и по отношению к кухарке, которая особой чистоплотностью не отличается и даже до сих пор не нашла нужным пройти медицинский осмотр.

Сам.

Выполняем наказ рабочих

Смотр общественного питания выявил, что с этим питанием в моршанском ЦРК не все благополучно.

Качество обедов по калорийности неудовлетворительно. Санитарные условия помещений, особенно в столовой №1, неважные.

Предложения рабочей массы сводятся к тому, чтобы улучшить и приблизить общественное питание к производству.

Правление ЦРК, учитывая наказ рабочих, постановило создать образцовую столовую. Уже приступлено к ремонту бывшего кино “Стелла”. На ремонт затрачивается 30.000 р. (20.000 дает ЦРК и 10.000 руб. горсовет). Пропускная способность новой столовой 2.000 обедов в сутки.

Кухня частично маханизируется. Приобретается несколько термосов для обслуживания основной массы производственных рабочих горячими обедами.

Столовая открывается в сентябре. При ней намечается открыть кооперативный клуб.

Кн.

Вопрос о продолжительности рабочего дня при коммунистах был риторическим. С одной стороны правила предписывали строго блюсти 8-ми-, а бывало, что и 7-мичасовой день. С другой стороны, практика была совершенно иной – работали нередко и по 12 часов, а рабочий день продолжительностью 10 часов до 70-х годов был почти повсеместно. А на вопрос сколько часов в неделю положено работать, ответ получить было практически невозможно, так как с продолжительностью рабочей недели на протяжении всей истории СССР ставились какие-то немыслимые эксперименты.

Охрана труда, загляни!

В военном городке им. Киквидзе организовали столовую для работников комполитпросвета и их семей. В столовую записалось 80 человек.

Для обслуживания столовой наняла 3-х женщин. Судомойка за 15 рублей в месяц работает с 5 часов утра и до 3 часов дня, повариха от нее не отстает. Третья женщина моет посуду после обеда, готовит ужин и опять моет посуду. Жалования она получает 20 рублей в месяц за 10-часовой рабочий день.

Надо полагать, что охрана труда заглянет в эту столовую в урегулирует рабочая время.

Военнослужащий.

Смотр в загоне

С самого начала смотра общественного питания завком ТВРЗ не мобилизовал вокруг него внимания рабочей массы, а подошел к делу казенно, ограничившись лишь выбором первых подвернувшихся ему под руку «надежных» в смотровую комиссию» Поэтому от такой комиссии ничего путного ждать не приходится.

Безучастно относится к смотру и ТПО, демобилизационно настроенное при мысли о скором слиянии с ЦРК. Это видно хотя бы из того, что качество обедов в столовой ТВРЗ изо дня в день резко понижается. Это происходит как раз в такое время, когда мы стараемся привлечь трудящихся в общественные столовые.

Из-за перегруженности столовой, отпускающей ежедневно около 2.000 обедов вместо 500, создаются большие неудобства для обедающих при часовом перерыве на обед. Нередко обедающие, путешествуя в крайней тесноте с горячим блюдом по столовой, обваривают друг друга. Между тем, у столовой есть неиспользованная веранда, за счет которой до сих пор не расширили помещения.

Не пора ли товарищам из завкома ТВРЗ и ТПО встряхнуться.

С. Л-и.

Не обед, а трепка нервов

В столовой ТПО при ТВРЗ был такой случай.

Кассир повышенным голосом, доходящим до крика, раздраженно и торопливо разъяснял стоявшей перед кассой женщине, что он не может ей выдать 4 первых блюда на дом и одно здесь.

Все же, в конце концов, кассир нашел возможным удовлетворить просьбу женщины, оказавшейся женой рабочего ТВРЗ Саяпина.

Саяпина сидела за столом перед тарелкой в слезах. Слезы текли, падая в еду.

С какой борьбой, с какой трепкой нервов удалось добыть женщине еду для своей семьи!

Пр.

«Тамбовская правда», 9 мая 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind