Новые «версальцы»

May 24, 1919 | Comments Off on Новые «версальцы»

В царстве хищных четвероногих можно наблюдать любопытную картину: мелкие хищники при нападении на свои жертвы стараются подражать в своих приемах крупным сотоварищам, копируя до мелочей их привычки и замашки. Но то, что по зубам при дележе и захватах волку, то не по силам мелкому грызуну. Насмотревшись вдоволь на аппетиты парижской мирной конференции, Румыния решила применить то же самое к еще не побежденной красной Венгрии. В первую очередь она ставит ей ультиматум о немедленном разоружении всех без исключения венгерских войск, как действующих против Румынии так и против ее союзников, и выдача всякого оружия, включая пулеметы, автоматические ружья, орудия, огнестрельные припасы, автомобили, повозки, лошадей, обмундирование снаряжение и продовольствие.

В особенности характерно добавление о разоружении войск, действующих «против ее союзников», т е. Держав Согласия, волю которых выполняет эта новоиспеченная жандармерия, взявшая на себя неблагодарную роль – подавить в корне революционное движение в Венгрии. Далее в ультиматуме говорится о выдаче всего железнодорожного материала, который требовался в мирное время для поддержания нормального движения в области, лежащей между Тиссой и бывшей границей Венгрии с Румынией, наравне с выдачей всего подвижного состава, захваченного в Румынии, а именно: 1800 паровозов, 4400 классных вагонов, 40000 крупных товарных вагонов и цистерн и 17000 платформ.

Не забыта и пресловутая аннексия, без которой в настоящее время не может обойтись ни один «порядочный» буржуазный мирный Договор. Румынские войска займут не больше, не меньше как те венгерские области, на которые Румыния предъявляет свои притязания.
Все эти требования должны быть выполнены после подписания условий в десять дней.

Парижская конференция куда милостивее: она по крайней мере дает сроку побежденной Германии на один ответ 15 дней, – на пять дней больше румын.

Разумеется на эти «мирные» условия, диктуемые не румынским правительством, а кем-то другим, стоящим за спиной и наускивающим может быть один решительный лаконический ответ – борьба до последней возможности с наседающим ненавистным врагом, несущим с собой цепи империализма и капитализма для венгерского пролетариата. Пусть знает Румыния, что для друзей у него есть и паровозы и вагоны, а для врагов сомкнутые штыки и горячий свинец.

Д. Кони.

«Известия», 24 мая 1919 года.

Строительство и ремонт
Замена гаазового оборудования на электрическое влечет за собой некоторые технические сложности. Не каждому под силу, к примеру, подключение электроплиты своими силами. Кроме специальных знаний эта операция требует и наличия практических навыков.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind