Председатель В.Ц.И.К. тов. Калинин в Тамбовской губ.

May 28, 1919 | Comments Off on Председатель В.Ц.И.К. тов. Калинин в Тамбовской губ.

Посещение Сасова т. Калининым.
(От нашего корреспондента).

16 мая, проездом по Московско-Казанской жел. дор., Сасово посетил председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М.И. Калинин.

Поезд «Октябрьской революции», с которым прибыл т. Калинин, имел остановку в Сасове в течении нескольких часов.

Весть о прибытии редкого поезда и главы Рабоче-Крестьянского Правительства быстро разнеслась не только по Сасову, но и по окрестным селениям. На станцию потянулись и рабочие, и крестьяне. Каждому хотелось увидать т. Калинина, услышать от него правду обо всем, чтобы проверить всевозможные слухи, усердно распространяемые подпольными врагами Советской власти. Поезд «Октябрьской революции» своим красивым, отвечающим названию, убранством приковывал к себе общее внимание.

Сасовцам и в старое время приходилось видеть царские и министерские поезда, но какая разница: тогда выгоняли народ чуть ли не палками для поднесения хлеба-соли, на поклон для засвидетельствования верноподданнических чувств, нередко отрывая от срочных, неотложных работ по хозяйству, позволяли смотреть на все «одним глазком», теперь же – никаких принуждений, все идут по своему желанию, прежних страха и трепета и в помине нет, ибо приехал старший товарищ, «всероссийский староста», как называют т. Калинина в народе и на поезд можно не только смотреть «во все глаза», но и заглянуть во все вагоны, поговорить, побеседовать с едущими как равный с равным.

Разница – огромная и ее все чувствовали и испытывали.

В помещении жел. дор. депо был назначен митинг с участием т. Калинина. Народ переполнил помещение. Т. Калинин выступил перед собравшимися совсем неожиданно. Все, считаясь с высоким положением прибывшего, думали, что выступление т. Калинина [оторван примерно абзац текста]

[….]ным языком – все чувствовали, как-то невольно, что между ними, сасовцами, и т. Калининым есть какая-то живая связь, что-то близкое, родное. Это и понятно: глава Рабоче-Крестьянского Правительства, будучи истинным сыном народа, выйдя из недр его, не порывая самых близких сношений с народом до последних дней, в глазах всех прежде всего «свой брат-мастеровой».

Появление т. Калинина на паровозе было шумно приветствовано долго несмолкавшими рукоплесканиями.

Т. Калинин познакомил собравшихся с текущим моментом, со всеми совершающимися событиями, разяснил значение их, объяснил смысл последних распоряжений центра, направленных к устранению вражды в деревне между средним и беднейшим крестьянством, к объединению деревни с городом в одну трудовую семью, призывал к спокойствию, выдержке, дружной борьбе для защиты завоеваний октябрьской революции.

Каждое слово, сказанное спокойно, с твердым сознанием правоты его, воспринималось всеми слушателями и когда т. Калинин окончил свою речь, его снова бурно приветствовали.

После к т. Калинину подходили многие из сасовцев и задавали ему разные вопросы и он не оставлял без ответа ни одного вопроса.

Помимо т. Калинина на митинге выступали ораторы из Москвы, приехавшие вместе с ним.

Народ жадно слушал всех и, по окончании митинга, для него ясно стало, что переживаемое время решительной борьбы с капиталистами всех стран настолько ответственно, что не пойти на встречу всем распоряжениям Рабоче-Крестьянского Правительства, возглавляемого т. Калининым, равносильно тягчайшему преступлению.

После митинга раздавалась народу литература, показывались картины походного кинематографа. Поезд «Октябрьской революции» отошел со станции Сасово при бурных рукоплесканиях. Провожал его весь сасовский пролетариат.

От посещения Сасова т. Калининым впечатление у всех осталось огромное; моральные последствия этого посещения сказались, уже в том, что никто не верит теперь никаким слухам и у всех появилась твердая вера в победу над всеми врагами и в светлое будущее Советской России.

Несасовец.

«Известия», 28 мая 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind