Раскол среди Тамбовских печатников

May 28, 1919 | Comments Off on Раскол среди Тамбовских печатников

Тамбовские печатники тоже раскололись. В Тамбове тоже, по примеру других городов Республики, образовался союз красных печатников. Поводом для раскола послужила губернская конференция. На этой конференции из 12 уездов губернии были представлены только 7. Причем некоторые из уездных представителей еще до начала работ конференции заявляли, что они не считают для себя возможным брать ответственность за решения конференции, организованной Тамбовскими печатниками, известными по всей губернии своими черносотенно-меньшевистскими взглядами.

А Козлов даже заранее предупредил, что он своих делегатов не пошлет, так как Козловские рабочие не желают иметь ничего общего с деятелями желтых союзов.

Вопрос, который расколол печатников – вопрос о задачах профессиональных союзов. Тамбовские печатники вместе с меньшевиками [(и их] ближайшим идейным руководством) отстаивают идею т.н. «независимости» профессиональных союзов.

«Независимые» профессиональные союзы – такие профессиональные союзы, которые желают работать безо всякого давления с какой бы то ни было стороны. На первый взгляд это очень хорошая вещь: у рабочего России нет хозяина и не должно быть. Но Иуды, оставшиеся из числа тех, которые расстреливали в октябре 1917 года восставших рабочих, не даром поддерживают этот лозунг. Они говорят так: Если профессиональные союзы «независимы» значит они не должны иметь ничего общего с государственною властью, Советскою властью. Советская власть – разъясняют они дальше – наш хозяин, значит нам надо по отношению к ней держаться так, как раньше рабочие держались по отношению к капиталисту.

Их опрашивают: значит вы против Советской власти, они отвечают: нет, ничего подобного, мы только против того, чтобы рабочие считали Советскую власть рабочею властью, чтобы они были заодно с нею.

Одновременно они призывают рабочих бороться против диктатуры за «демократию» и настаивают на прекращении гражданской войны с капиталистами.

К счастью для рабочего класса и к несчастью для его врагов, вся эта история шита белыми нитками. Лозунг о «независимости» рабочих союзов служит только приманкой для того, чтобы незаметно-предательски натравить рабочих против Советской власти.

Но, кто натравливает против Советской власти, тот играет на руку белогвардейцам, империалистам, палачам рабочего класса.

Значит ясно: [….] профессиональ[….] желтый [….] явных и [….] движени[….] Честным рабо[….] таких союзах [….] надо оттуда [….] и сделали наиболее [….] и мужествен[..]ские печатники, которые организовали красный союз печатников.

Красный союз печатников, как всякий профессиональный союз – организация беспартийная. Она только безо всяких ужимок говорит, что желает проводить в жизнь постановления второго всероссийского съезда профессиональных союзов, жить одною жизнью со всеми многими миллионами русских рабочих, которым дороги завоевания октябрьской Революции. Организация этого союза действительно раскалывает печатников, но это означает также раскол в рядах враждебных пролетариату партий, зато таким образом усиливаются ряды того пролетариата, который сейчас истекает кровью в последней схватке с мировым империализмом.

Блудные сыны возвращаются в свое родное пролетарское семейство. Грозные события, которые развертываются сейчас, делают этот возврат вполне своевременным.

Пусть все товарищи печат[…….] что[….] перейти в красный союз [….] было стыдно перед остальными рабочими и своими детьми, чтобы в будущем можно было не краснея всякому сказать, что в часы, когда рабочее движение переживало свои самые критические мгновения и печатники были в рядах борцов за свободу, а не умывали себе по-предательски руки, благодаря создателя за свою «нейтральность» и «независимость».

Старый печатник.

«Известия», 28 мая 1919 года.

Туризм
Кроме популярных и набивших оскомину туров в Египет и Турцию, турагентства предлагают для посещения и менее раскрученные места, как, например, острова в Средиземном море. Например туры на остров сардиния – это не только возможность отдохнуть, но и узнать много нового, посетить исторические места, на которых еще два с половиной тысячелетия назад кипели нешуточные страсти.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind