Пусть живет Ахлябиновская роща

August 8, 1991 | Comments Off on Пусть живет Ахлябиновская роща

Опасное упорство проявляет коллектив объединения «Агростальмонтаж» в отстаивании сомнительного права на строительство жилых домов в районе Ахлябиновской рощи. Чтобы эти любители комфорта не утверждали, но вмешательство их в охранную зону памятника природы неизбежно приведет к потерям.

«Выслушайте и нас»,– обращаются стальмонтажники со страницы «Тамбовской правды» к доверчивому читателю («Т.П.» от 10 июля). «Мы совершенно не понимаем действий народных депутатов,– пишут авторы письма. А чего тут непонятного: попытка внедриться в район уникального уголка природы – это же прямое покушение на исторический памятник, оставленный нам потомками. И депутаты не хотят допустить этого. Это уже нам непонятно: почему сторонники личных застроек не хотят уразуметь доводы депутатов, высказанные на сессии Советского районного Совета города Тамбова о том, что ставится под угрозу существование парка Ахлябиновской рощи, который, кстати, имеет охранную грамоту, что ухудшается экологическая обстановка около школы №30 и ее спортивных площадок, что может погибнуть плодово-огородный сад работников нефтебазы, ветеранов войны и труда.

Руководители «Агростальмонтажа», отстаивая необходимость строительства дороги, предлагают при этом взять под защиту рощу. Однако мои избиратели отказались от подобного предложения неожиданных благодетелей. Почему? Да потому, что мы знаем, как у нас строят. Что станет при этом с рощей через два-три года строительства дороги и жилого комплекса, можно легко представить. Добьют этот уникальный уголок. Вот поэтому мои избиратели и говорят: не надо никакого строительства.

Под письмом в газете поставлено 65 подписей. А мы в защиту Ахлябиновской рощи собрали подписи 5 тысяч ее сторонников. Надо будет, соберем и 50 тысяч. Это, согласитесь, больше, чем упорство ста сорока трех владельцев огородов, в адрес которых автор проекта переустройства в районе рощи архитектор Свиридов сказал, что эти люди не желают отрываться от своего корыта. Заверяю вас – не в них дело, хотя и их позиция имеет под собой твердое основание: огороды сейчас нужны каждому не меньше, чем дома.

Генеральная реконструкция, обещаемая руководством объединения «Агростальмонтаж», роще не нужна. Можно обойтись и без асфальтовых тротуаров, без базальтовых колодцев вокруг деревьев, без электрических фонарей вдоль танцплощадок. Утверждение председателя горисполкома П. Горбунова на одном из заседаний исполкома, что это не памятник природы, а свалка, где бродят собаки, не соответствует истине. Совсем иного мнения об этом уголке ученые-краеведы Н. Желтов, В. Заруцкий и другие. Мы бывали вместе с ними в этой многострадальной роще. Могу заверить: большую радость приносит людям общение с природой. Зяблики щеглы… Видели мы дятлов. уток на Жигалке, слышали и песню соловья. Так что не нужно здесь цивилизованное вторжение. Достаточно хороших косметических поправок, и мы оставим потомкам природу в ее первозданной красоте. Ахлябиновская роща должна жить еще тысячу лет и более. Без боя ее не уступим.

В. СЕРЕДА.
Депутат Тамбовского городского Совета народных депутатов.

8 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind