Опять – стоящее болото

August 8, 1991 | Comments Off on Опять – стоящее болото

Когда-то на реке Цне под Тамбовом была своя ГЭС. Уровень воды для ее работы регулировался с помощью плотины. Затем надобность в гидроэлектростанции отпала, плотину продолжали использовать для пропуска воды через канал, идущий вдоль города. Но в последние годы горкоммунхоз отказался и от этих хлопот. Плотину просто-напросто перестали открывать. Так былр и весной текущего года.

К чему это ведет? Вы посмотрите на канал в районе парка отдыха. Это уже не река, а стоячее вонючее болото. Она такой и будет при подобной циркуляции воды. Запустите в канал бумажный кораблик или щепку, и вы увидите, что они никуда не поплывут.

Все лето стояла жара, и все лето горожане купались в этой «помойной яме». Дело еще в том, что земснаряд на южной окраине города прочищает устье ручья Ржавец от осадков городских стоков Можете представить, что здесь накопилось. И все это попадает через водохранилище в канал.

Счастье, что пока еще не вспыхнула какая-нибудь эпидемия. Необходимо, чтобы впредь городские власти исключили подобные эксперименты на выживаемость. Опасность их отлично понимают соответствующие службы, в частности, горСЭС. При настойчивом требовании общественности раньше старую плотину ГЭС на лето всегда открывали. Но вот голос протеста в этом году приутих (вот бы где нужен глаз «зеленых»), и про плотину «забыли».

8 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind