Деникин приближается

July 5, 1919 | Comments Off on Деникин приближается

Тамбовская губерния вошла в полосу военных действий почти внезапно, в течении каких нибудь нескольких дней Тамбов из мирного тылового города превратился в прифронтовой. Изменился ход его жизни и его внешний облик; то тут то там проходят стройными рядами, под звуки музыки, боевые части. Выросли новые, специально для фронта предназначенные, учреждения. Проводится мобилизация советских работников, рабочих — все новые силы вливаются в красную армию.

«Деникин приближается» — вот гвоздь, вокруг которого вертится все. С тайной радостью ждет его пришествия буржуазия. С безразличием и некоторым любопытством говорит о нем обыватель, с негодованием и возмущением встречает эту весть рабочий.

Советская Россия в серьезной опасности. Рабочие всего мира с замиранием следят за нашим южным фронтом. Юг для России — это уголь для машины, хлеб для Москвы и Петрограда. И со всех концов России идет помощь югу так, как недавно она шла на Волгу.

Перед нами пролетариями и беднейшими крестьянами, как Тамбовской, так и других южных губерний выплывают новые трудные задачи.

Вся советская Россия провозгласила: «Все для фронта, все на фронт!»

Вся советская Россия, если мы не сумеем дать отпор Деникину, почувствует невыразимый гнет Деникинского господства в самых богатых и плодородных ее областях.

Москва, Петроград, север, запад и восток советской страны будет задыхаться без угля и хлеба.

Но мы, граждане юга, первые почувствуем на себе железную лапу Деникина. Мы будем висеть на виселицах за то, что осмелились взять землю у помещиков, фабрики у предпринимателей, зато, что осмелились дать свои силы, на смелое и энергичное строительство советской власти. Нами будут переполнены тюрьмы. Нас будут гнать в Деникинскую армию и за ослушание расстреливать. На наших глазах будут мучиться и погибать с голоду наши семьи, по нашим спинам загуляет казацкая нагайка.

Уже из занятых Деникиным областей несутся стоны, зверски изувеченных и искалеченных пролетариев города и деревни.

И если рабочие Москвы и Петрограда бросают свои семьи, свои станки, становятся под винтовку и идут на юг, то мы в большей степени должны эго делать. Мы должны захотеть. С пламенной верой в справедливость нашего дела, с энтузиазмом и сознанием серьезности момента — мы победим.

На стороне врага офицерство, правда поддерживаемое иностранной буржуазией, но озирающееся на одураченные и обманутые народные массы. А такая армия не может побеждать. Она может только одержать временную победу, если мы не [под]тянемся и не сбросим с себя ту расхлябанность, которая, к сожалению, царит еще в наших рядах.

На первом плане — оборона. Самая энергичная, самая горячая работа кипит в военкомах, штабах красной армии. Но и наробразы, соцобесмедсаны не должны замолкнуть. [Пока] еще не призван для борьбы активной с врагом — каждый на своем посту. Каждый у своего дела. Спокойно, деловито, с глубоким сознанием всей серьезности работы и момента.

Прифронтовая полоса ставит свои трудные задачи.

И Тамбовские пролетарии докажут, что они доросли до своих братьев в Петрограде, Приволжске и др. городах, бывших под опасностью непосредственного наступления.

Фронт в первую очередь, в первую голову. Но и для тыловой работы нужна ясная, спокойная, голова.

К порядку, товарищи! Поменьше шума, больше дела и вдумчивости и мы победим.

«Известия», 5 июля 1919 года.

Автолюбителям
Спустя 100 лет после гражданской войны в России насущной необходимостью стало купить видеорегистратор автомобильный, предназначенный для фиксации происходящих вокруг автомобиля событий. Лошадки первой конной, конечно, такого наблюдения не требовали.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind