Близость перелома

July 9, 1919 | Comments Off on Близость перелома

Советская Россия не раз переживала поражения, не раз отступала под ударами врагов. И всегда все преданное революции твердило о том, что противник будет раздавлен и обращен в бегство. Последнее поражение на южном фронте отчасти поразило своей быстротой и поспешным отходом. Было чудовищно больно за неудачи на том участке, где в течении последнего полугодия мы привыкли быть и гонять генеральскую орду.

Но тем более верилось в близость нашей победы, тем скорее чувствовалось, что здесь какое-то «недоразумение» – ибо слишком невероятной казалась эта авантюра Деникина.

Чем больше мы теряли, чем дальше отступали, тем убежденнее становилось наше мнение о шаткости этих «удач», которые все же больно отразились на нашей стране.

К сожалению, до сих пор мы были похожи на ту утку, у которой завязали то хвост, то голова и теперь наступила настоятельная необходимость покончить – с этим раз навсегда. К нашей радости мы видим теперь, что дела на юге не отразились на Колчаковском фронте, где мы продолжаем продвигаться без остановок и гоним Колчака все дальше и дальше.

Но если Деникину не видать уже Колчака, если Колчак, отброшенный к Уралу будет перекинут скоро через этот хребет – то уже ясно одно, что оставшегося в одиночестве Деникина ожидает та же участь.

За это уже говорят определенные сведения и факты.

Почти по всему фронту замечается, кроме надлежащего отпора ряд удач в нашу пользу. На Поворинском направлении Красные взяли Бобров и Таловую.

У Воронежа, Харькова и Екатеринослава мы выбили противника из ряда станций и деревень. У Борисоглебска около Алешек противник разбит на голову.

Взято масса трофеев; наступление продолжается; продвижение противника значительно приостановлено по всему фронту, так как наши войска начинают подтягиваться и оправляться от сумятицы.

Может быть еще рано говорить о победе, но несомненно одно: перелом наступает. С каждым днем он будет намечаться резче и резче и будем надеяться, что скоро наступит день, когда рухнет карточный домик контрреволюции на Дону.

Победы Деникина имели громадное агитационное значение. Население Дона еще раз познало «сладость» минувшего самодержавия; дезертиры и зеленые целыми тысячами приходят опять в ряды красной армии.

Рабочие и крестьяне Дона и Украины, испытали еще раз, и надо полагать что в последний раз, результаты своей безпечности и халатности. Под красные знамена стекаются сотни и тысячи прозревших.

Первый удар нами нанесен. Второй не замедлит.

Тяжелая рука пролетариата раскроет череп «сильного» генерала.

Наступает перелом – перелом в нашу пользу, который приведет нас к окончательной победе над первой и последней частью контрреволюции – Донской реакцией.

«Известия», 9 июля 1919 года.

Транспорт
Часто для организации массовых мероприятий необходима аренда автобусов прайс лист прилагается к каждому предложению на рынке. Благо таких предложений много: сегодня сотни предприятий предлагают свои услуги по пассажирским перевозкам.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind