Когда бригадир – товарищ

August 9, 1991 | Comments Off on Когда бригадир – товарищ

Александр Семенович Дрожжин до армии работал сверловщиком на первомайском «Химмаше». Но после службы, не вернулся на прежнее место. Привлек труд в комплексной бригаде. Почему? Нравится быть в коллективе. В одиночку работать (а обслуживание станков как раз и предполагает это) – не по его нраву.

Последние шесть лет А. Дрожжин возглавляет бригаду. Когда-то помогали ему. Теперь помогает он. Но даже если б в период становления ему и не оказали поддержки, все равно уделял бы внимание новичкам. Таков уж характер. По-другому этот человек поступать просто не может. Постоянная забота о молодых кадрах, приобщение их к тайнам ремесла – вот одна из первейших задач бригадира, по его же собственному мнению.

Комплексная бригада Дрожжина изготавливает химическое оборудование. Чтобы качественно собрать шаровые мельницы, сушилки и прочее, важны взаимозаменяемость, высокий профессионализм. Опытнейшими специалистами слывут газорезчики И. Свиридов, А. Лепихов. Сам бригадир – по профессии слесарь-котельщик, – как и многие другие, может выполнять смежные операции. Словом, в этом плане у бригады нет проблем. Здесь привыкли дорожить своей маркой. Вот почему рекламаций на изготовленное оборудование не поступает.

Нормальный, слаженный коллектив – это не только добросовестный совместный труд, но и взаимопомощь даже вне предприятия. И в бригаде стараются неукоснительно придерживаться этого правила. Вот характерный пример. Газорезчик Александр Лепихов строит для семьи дом. Одному, конечно, справиться не под силу. Если б не бригада…

–Кто, как не мы, откликнется на просьбы Саши?– говорит бригадир.– В Первомайском нет такой организации, которая бы за более-менее умеренные деньги сделала все, что надо заказчику. Так что – все надежды на товарищей.

Однако не так уж часто доводится встречаться всей бригаде в свободное от работы время. Люди они семейные, а это означает нескончаемую круговерть хозяйственных забот. И все-таки стараются выбрать время, чтобы съездить вместе хотя бы на рыбалку. И обязательно отправляются в турпоездку, если завод организует такое мероприятие.

А живет бригадир в собственном доме. Обзавелся небольшим подсобным хозяйством. Без него-то сейчас трудно, но и с ним проблем море: ухаживай за животными, доставай им корма. Вот и приходится довольствоваться обычным огородиком.

Хватает забот во всем: и на работе, и дома. Но не мыслит А. Дрожжин себя вне производства. Как организатор, как дирижер человеческих отношений, он умело сплотил своих подчиненных и единомышленников. И это можно только приветствовать в нынешнее нелегкое время.

А. ИВАНОВ.
р.п. Первомайский.

9 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind