За чертой бедности

August 9, 1991 | Comments Off on За чертой бедности

«В условиях продолжающегося нарастания кризисных явлений в общественно-политической жизни и экономике страны, резкого ухудшения материального положения широких слоев населения, вызванного повышением цен, нас остро беспокоит судьба отрасли, наша собственная судьба.

Трезво оценивая ситуацию, в которой оказались при вхождении в рынок, видим, что находимся на пороге полного краха. Мы имеем мизерные производственные площади и убогую базу, улучшить которую при резко возросших ценах на новое оборудование не по карману небольшим трудовым коллективам. К этому следует добавить низкую цену рабочей силы, хронический дефицит сырья, запасных частей. Все это не обеспечивает нормальной жизни нам и нашим семьям. Теряется смысл труда как источника всех благ. Даже при снижении налога на прибыль многим коллективам не хватило собственных средств на выплату компенсации работникам в связи с повышением цен. Наши семьи поставлены в тяжелое экономическое положение. Нарастает отток кадров».

Это строки из обращения профсоюзного актива полиграфических предприятий области, направленного правительству республики, профсоюзным органам, министерствам и ведомствам.

Кто поможет полиграфистам в критической ситуации? Нужна реформа системы оплаты труда, необходимо снять ограничения на выдачу средств на потребление, установить льготы в налогообложении. Не сделав этого сейчас, завтра мы столкнемся с тем, что никто не захочет стоять у наборной кассы, у печатной машины.

Не будем забывать, что большинство рабочих в типографиях – женщины, которым ежедневно приходится испытывать все тяготы немеханизированного, ручного труда, воздействие вредных веществ, причем за весьма скромное вознаграждение. В июне с учетом компенсации заработная плата рабочих в Староюрьевской типографии составила 150 рублей, в Ржаксинской – 181, в Токаревской – 183, в Рассказовской – 188 рублей.

К сожалению, проблемы полиграфистов услышаны и поняты далеко не везде. Только Моршанский горисполком и Пичаевский райисполком уменьшили типографиям налог на прибыль. Молчит облисполком. Нет ответов от районных и городских Советов народных депутатов, банковских учреждений.

Президиум Российского комитета профсоюза работников культуры принял решение о проведении в масштабах республики акции в поддержку требований работников полиграфических предприятий, редакций и издательств. Это решение нашло поддержку пленума обкома профсоюза работников культуры.

–Мы умеем и хотим работать. Но мы хотим, чтобы работа давала нам средства для достойной жизни,– так говорят рабочие типографий. Об этом и пойдет разговор 9 сентября на собраниях и митингах в трудовых коллективах, в обращениях полиграфистов в хозяйственные органы, органы власти и управления.

Состоялось заседание президиума областного комитета профсоюза работников культуры. Рассмотрен вопрос «О проведении акции в поддержку требований работников редакций, издательств, полиграфических и книготорговых предприятий». Отмечалось, что в мае текущего года президиум обкома профсоюза обратился в Федерацию независимых профсоюзов России, республиканский комитет профсоюза, Верховный Совет РСФСР к Советам народных депутатов, банковским учреждениям, региональным комитатам профсоюза с обращением в защиту работников полиграфических предприятий.

В том же месяце президиум Российского комитета профсоюза работников культуры принял решение о проведении акции в поддержку требований работников редакций, издательств, полиграфических и книготорговых предприятий.

Президиум обкома профсоюза рекомендует первичным организациям профсоюза редакций газет, полиграфических и книготорговых предприятий организовать обсуждение обращения Российского комитета профсоюза работников культуры на собраниях трудовых коллективов. В случае согласия с требованиями, изложенными в обращении, провести 9 сентября акции по их поддержке. Формы проведения (собрание, митинг, обращение в хозяйственные органы, органы власти и управления на местах и на уровне РСФСР – проведение с ним переговоров) определяет собрание коллектива,

А. КЕЙЗМАН.
Секретарь обкома профсоюза работников культуры.

9 августа 1991

Евровагонка оптом
Для внутренней отделки вагонка — если не идеальное, то оптимальное решение. Лучшего материала для создания уюта в доме не найти. Наверное, поэтому желающих купить вагонку всегда очень много, это товар повышенного спроса.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind