На лечение и отдых

August 9, 1991 | Comments Off on На лечение и отдых

Стоимость путевки с июля т.г. возросла в три-четыре раза. Это вызвало справедливую тревогу трудящихся.

В связи с эти доводим до сведения, что в соответствии с постановлением президиума ФНПР от 16 мая 1991 года изменен порядок взимания частичной стоимости за путевки, приобретаемые за счет средств социального страхования.

С 1 июля 1991 года путевки на санаторно-курортное лечение и отдых выдаются рабочим и служащим: 10 процентов – бесплатно, 10 процентов – с оплатой. 10 и 20 процентов, 80 процентов – с нагой 20 процентов их стоимости.

Профсоюзным комитетам предоставлено право в отдельных случаях выдавать путевки и за полную стоимость. В санатории-профилактории путевки взрослым реализуются теперь за 20 процентов их стоимости, для детей – 15 процентов. Несколько иной порядок выдачи путевок в санатории и пансионаты с лечением для родителей с детьми: 10 процентов – бесплатно, 90 процентов – с оплатой 20 процентов их стоимости.

Предприятия ряда отраслей нашей области участвовали на долевых началах в строительстве пионерского лагеря санаторного типа в Анапе. Путевки в такие лагеря выдаются: 30 процентов – бесплатно, 70 процентов – с оплатой 10 процентов их стоимости.

При санатории «Тамбовский» имеется отделение по долечиванию больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Путевки туда реализуются через учреждения здравоохранения бесплатно.

Путевки для подростков выдаются также бесплатно.

На более льготных условиях выдаются путевки в санаторно-оздоровительные учреждения студентам и учащимся средних специальных учебных заведений: 10 процентов – бесплатно, 90 процентов за 10 процентов их стоимости.

Увеличена дотация на питание за счет средств социального страхования из расчета 7 рублей на один койко-день для спортивно-оздоровительных лагерей вузов и средних специальных учреждений.

Кроме того, распространен на студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений порядок оплаты проезда в санаторно-курортные учреждения при получении ими путевок на лечение за счет средств социального страхования.

Следует сказать и о том, что сумма стоимости путевок, выданных за счет средств социального страхования, никакими налогами не облагается.

Н. НЕЧАЕВА.
Инструктор отдела социального страхования совета Федерации профсоюзов области.

9 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind