Многое по плечу

August 9, 1991 | Comments Off on Многое по плечу

Как много в настоящее время возложено на профсоюзы: защита трудящихся, забота, и притом повседневная, о рабочем человеке. И я думаю, что с этой трудной задачей профком вагонного депо Мичуринск успешно справляется. «Так ли это, Алексей Борисович?»– задала я вопрос председателю профкома депо А. Клевцову.

–Совершенно верно,– сказал он.– Сейчас работа профсоюза стала очень сложной, и один из самых непростых вопросов – это переход к рыночным отношениям. Предприятия изыскивают возможности для увеличения материального стимулирования работающих. В нашем депо в связи с удорожанием обедов в рабочей столовой каждому производится доплата – 20 рублей в месяц. Кроме того, работники пункта технического обслуживания пассажирских вагонов в ночное время пользуются обедами со скидкой 50 процентов. Работники, связанные с движением поездов – проводники и осмотрщики вагонов, получают бесплатную форменную одежду.

Заработная плата в депо увеличилась в среднем в два раза. Даже низкоквалифицированный работник сейчас получает 270 рублей в месяц.

–Расскажите, как отдыхают ваши люди, особенно сейчас, в летнее время?

–Касаясь отдыха работников, хочу сказать, что в обеденный перерыв в депо читаются лекции и проходят концерты художественной самодеятельности клуба имени Ленина. При отделении дороги функционирует профсоюзный пионерский лагерь «Иловайский». Все желающие имеют возможность направить туда своих детей. Стоимость путевки почти не изменилась.

–И все-таки, я думаю, вас не все удовлетворяет.

–Основные вопросы, над которыми сейчас работаем мы и которые нас больше всего волнуют, это улучшение условий труда и быта, а также жилищный вопрос.

9 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind