Заводской курорт

August 9, 1991 | Comments Off on Заводской курорт

На прогулке самые младшие отдыхающие

На прогулке самые младшие отдыхающие

Лето – пора» отпусков и школьных каникул, так что ничего особенного в поездках за город нет. Но в данном случае речь о другом. Среди спешащих на работу людей выделилась разновозрастная группа с удочками, рюкзаками и спортивными сумками. Подошли автобусы, и через некоторое время собравшиеся и мы вместе с ними оказались в лесу.

Рабочие и служащие Тамбовского завода АРТИ имени 60-летия Октября приехали отдыхать в свой санаторий-профилакторий, расположенный в одном из живописнейших уголков соснового бора.

Согласитесь, далеко не каждый имеет возможность провести один из самых благодатных для отдыха сезонов – летний – всей семьей. Да еще в таком месте, где сполна действуют три фактора – солнце, водух и вода, а лес манит своими дарами – земляникой, черникой, малиной… В санатарии-профилактории «Сосновый бор», который гостеприимно распахнул свои двери в 1986 году, все способствует полноценному отдыху. Более 100 человек ежемесячно без отрыва от производства проходят здесь профилактический курс лечения. А в самые благоприятные месяцы – июнь, июль, август – профком завода организует заезды «Мать и дитя». При этом плата за путевки по нынешним временам чисто символическая. Путевка на взрослого – 41 рубль 36 копеек, детская – 27 рублей 57 копеек. Остальные расходы берет на себя завод.

В профилактории мы были в день заезда, но обычного в таких случаях сидения «на чемоданах» около кабинета администратора не заметили. Прибывшие сразу шли в свои номера. Оказывается, номера заказаны заранее, дней за десятъ до начала заезда. Поэтому отдых не начнется с очередей, которых и так хватает в нашей жизни.

Поднимаемся на второй этаж. Стучимся. Дверь открывает молодая женщина. Знакомимся – уборщица заводского общежития О. Зеброва. Приехала вместе с сыном Виталиком, вечером и муж подъедет. Номером довольна. Здесь светло и уютно. Полированная мебель, на полу ковер. Есть душ и туалет. Отдохнуть в профилактории ей посоветовала знакомая, да и в общежитии много слышала о нем. Сын пойдет в этом году в первый класс, так что перед школой ребенку надо как следует отдохнуть.

Это один вариант, который предлагает «Сосновый бор». Все, кто хочет быть поближе к природе, могут жить в домиках, расположенных в лесу. Здесь, конечно, удобств нет. Но зато есть свои плюсы. Отдыхать в домике, если семья большая, – удобнее, считает обрезчица цеха №12 Л. Пятибратова. Сама Лидия Николаевна будет жить в домике с сыном, дочерью и зятем.

Асфальтированная дорожка, ведущая в лес, проходит мимо сказочного теремка. Его украшают резные наличники, рисунки из хорошо знакомых каждому с детства сказок. С душой и знанием дела потрудились рабочие цеха №6. готовя домик к заезду «Мать и дитя». Теперь этот теремок – владение самых маленьких обитателей «Соснового бора»: от трех до двенадцати лет. Не у всех родителей есть возможность взять отпуск летом, и пока мамы и папы на заводе, малыши находятся под присмотром воспитателей, педагога по образованию Л. Торопцевой. Волноваться за ребят не приходится. Группа из шести-восьми человек живет по режиму детского садика. Есть игровая комната и спальня. Но большую часть дня ребятишки проводят в лесу, на реке.

Впечатлений у ребенка хватит на весь год. Кроме того, детям с заболеваниями нервной системы, органов дыхания педиатр (в летнее время он работает в профилактории) назначает курс лечения. Занимаются с ними лечебной гимнастикой.

Врач-терапевт Г. Балдина ведет прием пациентов

Врач-терапевт Г. Балдина ведет прием пациентов

Не остаются без внимания родители. Мы побывали в день заезда на приеме, который вела терапевт Г. Балдина. Беседа, осмотр взрослых пациентов, а затем – рекомендации профессионала, как поправить здоровье отдыхающих.

Большие возможности и перспективы на будущее у заводского профилактория. Его оснащенности может позавидовать и городская поликлиника. Лечение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей проводится в процедурных кабинетах с современным оборудованием. Так, например, для профилактики заболеваний органов дыхания применяются различного вида ингаляции: масляные, с травами. Для страдающих артрозами, остеохондрозами, радикулитами проводится грязелечение.

На «ты» специалисты профилактория и с такой редкой установкой, как лазер. С его помощью рассасываются пяточные шпоры, лечат остеохондроз. Пять-семь сеансов – и боли как не бывало. Назначаются электрофорез и массаж. Для лечения функциональных заболеваний нервной системы установлены ванны. Хвойные, йодно-бромные, скипидарные – все по назначению врача.

Через месяц-другой работники завода смогут получить и минеральную ванну. Недалеко от профилактория открыт минеральный источник, в воде которого содержится 73 микроэлемента (это больше, чем в воде «Тамбовской»). Вот эту воду и будут использовать медики для лечения отдыхающих в санатории-профилактории. Курс лечения здесь могут пройти все желающие, для этого только нужно взять бесплатную курсовку.

А это – гарантия здоровья на целый год. Говорит о том и кривая заболеваемостей на заводе: она постоянно снижается. Так, на 1 полугодие 1991 года число случаев заболеваний на 100 работающих было 57,7, а число дней, пропущенных по болезни – 796,6 (в 1990 году соответственно 70,4 и 865,5).

9 августа 1991

Экспертиза
При некоторых нарушениях развития стопы, таких, как плоскостопие, необходима специальная обувь. Такая обувь не всем по карману. Ортопедические стельки, как вариант, могут заменить дорогую обувь. Регулярное использование их поможет избавиться от дефекта.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind