Структура и штаты

August 9, 1991 | Comments Off on Структура и штаты

XIX съезд профсоюзов страны, состоявшийся 23-27 октября 1990 года, выражая волю и стремление трудящихся к консолидации, провозгласил создание нового профсоюзного органа – Всеобщей конференции профсоюзов СССР. ВКП СССР объединяет на добровольных началах независимые профсоюзы отраслей и республик. При упразднении ВЦСПС исчезли и сам принцип демократического централизма, и аппаратное командование. Свою деятельность Конфедерация осуществляет через исполнительный орган – Совет ВКП.

Создание нового профцентра страны совпало со становлением рыночной экономики, бурной политизацией общества, обострением многих социальных и межнациональных проблем. Все это требует от Совета ВКП не только конкретных действий и решений, но и нового подхода к их выработке. Поэтому в основу взят курс на всемерный учет общественного мнения, опору на науку, на коллективные, согласованные действия всех профсоюзов для защиты прав и интересов трудящихся.

Структура Совета – шесть основных постоянных комиссий – по защите социально-экономических интересов, по законодательной инициативе и правозащитной работе, по охране труда и окружающей среды, по охране здоровья и социальному обеспечению трудящихся, по вопросам культуры и спорта, по защите прав молодежи, студенчества и охране детства и четыре отдела: организационной работы и связей с членскими организациями, финансово-экономический, международный, управление делами. Руководит деятельностью комиссий и отделов президиум Совета. Кроме того, имеется свой профбанк, газета «Труд».

Немного ранее, на I учредительном съезде профессиональных союзов РСФСР, в марте 1990 года, была провозглашена Федерация независимых профсоюзов РСФСР. (ФНПР). Этому способствовали два фактора – возрождаемый суверенитет России и требование времени – вернуть профсоюзам их исконное предназначение: по-настоящему защищать интересы трудящихся и освободить профсоюзы от несвойственных им функций, от обязанностей, навязанных им в свое время административно-командной системой.

Принципиальное отличие ФНПР от прежних профсоюзных структур в том, что это профобъединение строится не по схемам демократического централизма, а на принципах федерализма, то есть равных прав всех членов Федерации, возможности членских организаций вступать и выходить из нее. Базой, основой профсоюзов стала первичная профсоюзная организация, первички же и определяют сегодня, какой вышестоящий профсоюзный орган в отрасли, районе, области им нужен. В соответствии с этим и была утверждена структура ФНПР.

В нее входят пять постоянных комиссий: по экономической реформе и социальным гарантиям; по охране труда и экологии; по законодательной инициативе и правозащитной работе; по гуманитарным проблемам и вопросам молодежи; по вопросам возрождения села, а также пять отделов: организационной работы; финансовый; международный; по социальному страхованию; общий. Как видно, структура почти такая же, как и в ВКП.

Перед нами уже в конце 1990 года возникла необходимость привести структуру областной профсоюзной организации в соответствие с современными требованиями. Решение об этом было принято на IV пленуме совпрофа 25 января 1991 года.

На межсоюзной конференции, после долгих споров была образована Федерация профсоюзов Тамбовской области и избран ее руководящий орган – совет Федераций, утверждена его структура, избраны председатель совета и его заместители.

Представители в совет Федерации выдвигались на отраслевых конференциях или пленумах, по норме: пять членов совета от каждого отраслевого обкома профсоюза, а от членских организаций Федерации, не имеющих областного звена, по 1-3 представителя, в зависимости от числа объединяемых членов профсоюза.

Здесь же, на организационном пленуме совета Федерации, был создан руководящий орган совета – президиум. В него вошли все представители отраслевых областных комитетов профсоюзов, председатели профкомов ряда крупных предприятий области и несколько рабочих. Всего в составе нового президиума 27 человек. Согласно уставу Федерации заседания ее совета собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в году, заседания президиума проводятся ежеквартально.

Образовано шесть комиссий совета Федерации, в которых предусмотрены группы платных (штатных) консультантов. Это комиссии: по экономической защите, по правовой защите, по жилищно-бытовым вопросам, по гуманитарным проблемам и работе с молодежью, по охране труда и экологии, по социальному страхованию и здравоохранению.

Кроме того, созданы общий отдел и бухгалтерия совета Федерации, упразднены межсоюзный дом самодеятельного творчества и базовая библиотека профсоюзов. Вместо них создан кабинет культурно-просветительной работы. Сейчас аппарат совета Федерации уменьшен по сравнению с бывшим аппаратом облсовпрофа почти вдвое.

Одной из первых Федерация профсоюзов области вступила в ФНПР и полностью согласна и разделяет ее принципы: федерализм, независимость, самостоятельность в принятии любых решений, добровольность вступления и выхода из Федерации, равноправие всех членов, уважение мнения меньшинства, солидарность.

За время существования Федерации с марта 1991 года проходило становление ее исполнительных органов, подбор квалифицированных специалистов, проводилась разработка и утверждение положений о комиссиях, составляется план работы совета Федерации до конца 1991 года. Сейчас деятельность совета Федерации начинает постепенно входить в нужное русло: он осуществляет свою основную задачу – защиту прав и интересов трудящихся.

9 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind