Все хуже и хуже

August 13, 1991 | Comments Off on Все хуже и хуже

обстоят дела с сервисом на селе

В июле органы статистики проводили выборочное обследование сельских предприятий службы быта Инжавинского, Никифоровского, Знаменского, Тамбовского и Рассказовского районов. Полученные данные показывают: к сожалению, положение в этой сфере в последнее время заметно ухудшилось. Резкое повышение цен и тарифов заметно ударило по карману сельского жителя. Так, например, в обследованных предприятиях сервиса расценки на химчистку пальто увеличились с 3-4 до 5-8 рублей, пошив женского пальто – с 32 до 54 рублей, ремонт хладоагрегата с 22 до 40 рублей, и даже обычная набойка на пару обуви подорожала более чем на 80 процентов.

Многие виды услуг для сельчан остаются остродефицитными и малодоступными, среди них стирка белья, химчистка одежды, ремонт сложной бытовой техники, телевизоров и радиоаппаратуры. К тому же повсеместно заказы на ремонт сложной техники не принимаются из-за отсутствия деталей.

Неудобным для большинства сельского населения остается и режим работы домов быта и комплексных приемных пунктов. Итоги обследования свидетельствуют о том, что почти все они работают в одну смену с 8 часов утра до 17 часов. К тому же имеют два выходных, из которых, как правило, один – воскресенье.

Неблагополучно обстоит дело и со сроками исполнения заказов. Так, если в Платоновском Доме быта Рассказовского района срок ремонта обуви установлен в семь дней, то в селе Юрловка Никифоровского района и в селе Александровка – Знаменского – уже 30 дней. А в Горельском Доме быта Тамбовского района заказы на ремонт обуви в момент проверки вообще не принимались из-за загруженности мастеров. В Платоновском Доме быта минимальный срок исполнения заказов на ремонт бытовых машин и приборов установлен в 90 дней. на услуги фотографии – 30 дней, химчистку одежды – столько же. В основном такие же сроки исполнения заказов и в других подразделениях службы быта.

В. Золотухина.
Начальник отдела статистики услуг населению.

13 августа 1991

Интернет и бизнес
Здесь – http://www.di-net.ru/collocation/colocation/ – можно присмотреть хороший сервер для размещения сетевого ресурса для крупной или средней компании. Аренда сервера удобна тем, что администратор может самостоятельно определять все его настройки и связан ограничениями, связанными только с техническими параметрами компьютера.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind