Оберегая женщину

August 10, 1991 | Comments Off on Оберегая женщину

Редкий день в нашем отделе обходится без телефонного звонка женщин, приходят они и на прием. Вопросы у них самые разные, но больше – связанные с трудовым законодательством. Ответы на чаще других повторяемые обращения и хотелось бы дать в этой консультации.

Женщине предложили хорошо оплачиваемую работу, но тяжелую, с вредными условиями труда.

На предприятии, в профкоме есть Особый (утвержден Госкомтруда СССР и президиумом ВЦСПС) список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда (в настоящее время этот список пересматривается и дополняется). Так вот, администрация не вправе принять женщину на работу даже на неполный рабочий день, если ее работа значится в этом списке, независимо от того, к какой отрасли народного хозяйства относится производство.

Работой довольна, ребенок устроен в детский сад. Но вот посылают в командировку, говорят, пусть в эти дни муж, свекровь позаботятся о сыне, внуке…

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет и детей-инвалидов до 16 лет, могут направляться в командировку и привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия. Не допускается также привлечение женщин к работам в ночное время, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. Запрещается привлекать к работам в ночное, сверхурочное время, а также в выходные дни и направлять в командировки беременных женщин, и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщина беременна, а ей предлагают подежурить после рабочего дня, в ночное время.

Беременные женщины и матери, кормящие ребенка грудью, имеющие детей в возрасте до 12 лет, не могут быть назначены дежурными на предприятии, в учреждении после рабочего дня и в ночное время, если даже дежурство вместе с работой не превышает нормальной продолжительности рабочего дня. Эта категория женщин освобождается от дежурств в выходные и предпраздничные дни. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки или же они (с их согласия) переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка. Возможны случаи, когда новую работу будущей матери не вдруг подберут, тогда она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка на срок, пока подыскивается новое место для труда. Женщины, имеющие детей до полутора лет, при невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другое место с сохранением имевшегося ранее среднего заработка. Эту оплату они получают до достижения ребенком полутора лет.

Руководители предприятий совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора, при участии женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями определяют виды работ, на которых могут трудиться беременные женщины как на производстве, так и на дому.

Женщины, работающие на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, пользуются тем же правом перевода на другую работу и теми же льготами.

И последнее, администрация предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом в случае необходимости может выдавать беременным женщинам путевки в санатории или дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь.

Прихожу домой, падаю от усталости. Ящики тяжелые, уже и не знаю, сколько тонн за смену переносишь…

Переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для женщин нормы, запрещается. Проделанная норма поднимаемого и перемещаемого груза при условии чередования ее с другими работами – 15 килограммов. А вот перемещать, переносить грузы весом менее 15 килограммов женщине за смену «дозволено» до 7000 килограммов.

Н. УСТИНСКОВА.
Специалист отдела юстиции облисполкома.

10 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind