Лето на исходе

August 10, 1991 | Comments Off on Лето на исходе

Наступили самые жаркие в году недели. В садах и на огородных участках наливается и зреет урожай. Хорошее время для садоводов и огородников: пожинайте плоды своих трудов, собирайте выращенное, запасайте витамины на зиму. На садово-огородном участке сейчас дел немного, можно передохнуть перед началом больших осенних работ. Но кое-что все-таки требует вашего внимания.

В открытом грунте и пленочных укрытиях идет сбор огурцов. Их надо собирать регулярно, не допуская перерастания и пожелтения. Больные и уродливые плоды ни в коем случае нельзя оставлять, это задерживает рост новых завязей и ослабляет растения. С этого времени следует сократить полив огуречных растений. Поливать один-два раза в неделю обильно и только под корень, не допускать смачивание листьев, желательно поливы проводить в утренние часы и только теплой водой.

Огуречная лоза в открытом грунте начинает желтеть из-за нарушения физиологического состояния растения. Основная причина заключена в том, что уплотнившийся грунт лишил корневую систему достаточного количества кислорода, а холодные росы и поливы листьев создают благоприятные условия для работы вредных почвенных микроорганизмов (типа гриба фузариума). Листья постепенно засыхают, а вместе с ними прекращает существование огородная лиана.

В защищенном грунте при правильной агротехнике огуречные растения плодоносят до холодов. Особенно гибриды ТСХА Однако и здесь нужен уход. Главное – аэрация почвы, неглубокое ее рыхление, не реже одного раза в неделю подсыпка питательного грунта, проветривание парников, удаление пожелтевших и стареющих листьев, так как они задерживают рост молодых боковых побегов. Необходимо помнить, что на пороге самое губительное заболевание огурцов – ложная мучнистая роса. О борьбе с этим заболеванием мы не раз писали, однако продолжайте опрыскивать растения и внутренности парника слабым раствором марганцовки хотя бы один-два раза в неделю.

Теперь о помидорах. Некоторые огородники жалуются на массовое растрескивание начинающих поспевать помидоров. Это происходит от ненормированного поступления влаги и кислорода к корням растения. Заметьте: на тех грядках, где большое количество влаги и к тому же регулярные поливы, плоды наливаются без трещин. В этих случаях опытники применяют несложный прием: после очередного полива, нужно вилами под корень покачать все помидорное растение, что дает дополнительно доступ кислорода. И еще. Наступила пора работы с помидорными листьями. Чем их будет на растении меньше, тем меньше возможность заболевания фитофторозом. Прежде удаляются все желтые, травмированные и с признаками болезни листья. На кустах, где начали краснеть помидоры, снимаются все буреющие плоды, их дозревание лучше происходит в светлом помещении. А листья удаляются все, кроме 3-4 верхних (это на скороспелых низкорослых сортах), на высокорослых и лиановидных – крупные стареющие листья. Опытные овощеводы обрезают листья на одну треть, а под низкой кистью и касающиеся земли – удаляются все. В этот период наблюдается появление на плодах вершинной гнили, не путайте ее с фитофторой. Основная причина болезни: этому кусту досталась лишняя порция азота и кислой почвы. Нужно глубоко полить несколько раз этот куст раствором, содержащим кальций (золу, мел, известь), лучше 2 стакана золы на 10 литров воды.

Для того, чтобы осенью иметь к столу свежую зелень, надо снова посеять укроп, салаты, листовую горчицу и другие зеленые культуры, даже редис сортов «юганский» и «красный великан» к началу заморозков. Нужно учесть, что корнеплод у этих сортов большой и поэтому расстояние между растениями должно быть 8-10 см.

Наступила пора заготовки на зиму пряных культур: петрушки, укропа, базилика, чабера и других. Стебли и листья их срезают, сушат в тени, затем растирают в порошок и хранят в плотно закрытых стеклянных банках. В редакцию продолжают поступать вопросы по борьбе с лихим вредителем – колорадским жуком. В мае наша газета писала об опыте картофелеводов, которые ведут борьбу с ним экологически чистыми методами. О химическом методе борьбы поговорим в следующей публикации.

10 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind