Проигрываете вы – выигрывает спорт

August 11, 1991 | Comments Off on Проигрываете вы – выигрывает спорт

Как уже известно из сообщений областной прессы, Тамбовский горисполком и комитет по физкультуре и спорту облисполкома решили провести благотворительную спортивно-вещевую лотерею. В связи с этим редакция получает письма и звонки читателей с просьбой рассказать о ней подробней. Поэтому мы публикуем интервью председателя облспорткомитета В. Горелова.

–Вячеслав Анатольевич, насколько мне известно, подобная лотерея проводится у нас впервые. Каковы ее цели и в чем заключается благотворительность?

–Главная цель – помочь нашим многострадальным физкультуре и спорту. Они всегда существовали «на птичьих правах», пресловутый принцип остаточного финансирования коснулся их, пожалуй, в большей степени, чем остальные непроизводственные сферы. Если раньше нас поддерживали в материальном смысле слабо, то теперь денег почти совсем нет. Впрочем, нет их и у промышленных предприятий, винить тут некого, а причина такого положения тоже ясна – кризис в экономике.

Поэтому мы очень обязаны облисполкому, издавшему распоряжение о проведении лотереи, Тамбовскому горисполкому, выделившему из своих фондов весьма ценные призы. Отдельное спасибо председателю горисполкома П. Горбунову: без его активного и заинтересованного участия вряд ли что получилось бы.

Половина прибыли, полученной от лотереи, как положено, пойдет в госбюджет, а другая – на поддержку теперь даже не бедных, а нищих – физкультуры и спорта. В этом благотворительность. Распространение лотерейных билетов уже начато и, надо сказать, тамбовчане понимают, что покупая их, они творят благо. Пусть повезет далеко не каждому, но физкультура и спорт выиграют в любом случае.

–Насколько существенной окажется эта поддержка после розыгрыша тиража?

–Мы планируем продать 100000 билетов ценой по 10 рублей, это будет миллион. Значит, полмиллиона рублей пойдет на дело физкультуры и спорта. Кстати, хочу заранее, предупреждая возможные сомнения, пояснить: все билеты помечены особым способом, исключающим подделку. Розыгрыш тиража состоится не при закрытых дверях, а, как говорят, при свидетелях, и каждый желающий сможет проконтролировать его итоги.

–Чтобы не возвращаться к этому, напомните – какие призы ждут счастливчиков?

–Из наиболее ценных – две двухкомнатные квартиры, две автомашины «Жигули», тяжелые мотоциклы, дачные домики, а по «мелочи» – видеокомплексы, телевизоры, стиральные машины, холодильники, ковры, шубы, дубленки и т.д.

–Как сейчас говорят, очень даже неслабо. А на какие конкретно цели пойдут те 500 тысяч рублей, что предполагается выручить от лотереи?

–Нашим спортсооружениям нужна серьезная реконструкция. Любимая многими тамбовчанами футбольная команда «Спартак» переживает, мягко говоря, не лучшие – в финансовом смысле – времена, ей нужна поддержка. Кстати, работники клуба команды продали билетов уже на 300 тысяч рублей. Деньги пойдут также и на другие виды спорта.

–И последний вопрос, Вячеслав Анатольевич. Когда состоится тираж, и как тамбовчане узнают о его итогах?

–Тут в более выгодном положении окажутся подписчики вашей газеты, потому что таблицу выигрышей мы думаем опубликовать в «Тамбовской правде». А вот срок тиража решено перенести. Он состоится не 14 августа 1991 года, а позже, в сентябре. Подождем, когда вернутся с каникул студенты, чтобы они тоже имели возможность помочь физкультуре и спорту. Участники лотереи, купившие счастливый билет, получат выигрыш до конца года.

11 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind