Пик напряжения

August 10, 1991 | Comments Off on Пик напряжения

Пожалуй, никогда на селе не бывает столько хлопот, как в августовские дни. По оперативным данным, в области обмолочено 950 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур – 95 процентов их посевной площади. С каждого гектара снято по 18,5 центнера зерна, а валовой намолот составил 1,7 миллиона тонн. Скромная урожайность внесла корректировку в хлебофуражный баланс, натолкнула на необходимосгь пересмотреть прежние расчеты. С учетом этого распоряжением Совмина республики области установлен объем поставок по продналогу и госзаказу в 450 тысяч тонн. Пока же на элеваторы поступило 285 тысяч тонн. Можно было надеяться, что режим благоприятствования найдет соответствующий отклик в ускорении темпов хлебозаготовок, заставит действовать по принципу: отдай и не греши. Увы, особой отдачи не видно, хотя многие тока буквально забиты хлебом. Случись ненастье – и вновь, как уже не раз бывало, зерно окажется под угрозой гибели.

На подходе крупяные культуры. Кое-где уже приступили к их косовице. В связи с засухой эти посевы не сулят ничего доброго. Тем не менее, какими бы они ни были, убирать придется, медлить с этим никак нельзя. Хороший хозяин, убирая урожай, перво-наперво заботится о семенах. Посевной материал озимых в области обеспечен. С яровыми не везде благополучно. Первомайцы, например, имеют их пока лишь одну треть к потребности. Ничему не научил горький урок прошлого года бондарцев, пичаевцев, никифоровцев, которые, оказавшись без необходимого семенного фонда, вынуждены были доставать семена на стороне.

Слабо ведется и засыпка фуражного зерна на межхозяйственных предприятиях. Контрольные цифры не выдержаны еще и наполовину. Каждому хочется, конечно, придержать концентраты у себя. А чем же кормить скот на комплексах?

Важным звеном страды является освобождение полей от незерновой части урожая и заготовка грубых кормов. Сволочено соломы 75 процентов, уложено ее в скирды – 46. И тут картина далеко не однозначна. Если уваровцы, кирсановцы и мордовцы поля освободили почти все, то первомайцы – только наполовину, бондарцы – на две трети.

Большой объем работ связан с подготовкой почвы под будущий урожай. Еще не во всех районах и хозяйствах обработаны и удобрены занятые пары. Особенно отстали в этом отношении бондарские, моршанские, токаревские земледельцы.

И конечно же, сейчас важно всячески форсировать вспашку зяби. Из суточного задания 26-27 тысяч гектаров фактически работа выполняется на 15-16 тысячах. Задача такова: поднять 65 процентов ранней зяби. Решить ее можно только путем создания ударных пахотных отрядов, обеспечения их энергонасыщенными тракторами, организации вахтового, двухсменного метода работы и четкого технического обслуживания агрегатов.

10 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind